instagram   telegram   Facebook   VIBER     
Сьогодні: 28 березня 2024, 19:56

Часовий пояс UTC+03:00




Створити нову тему  Відповісти  [ 59 повідомлень ]  На сторінку Поперед. 1 2 3 4 Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Хто в комп. мережах шарить?
ПовідомленняДодано: 02 липня 2018, 23:06 
Офлайн
Я тут живу
Аватар користувача

З нами з: 06 жовтня 2012, 19:18
Повідомлень: 4307
Год выпуска:: 2007
Код мотора: GF 1,3
КПП: АКПП
Имя: Вонни Пху
Звідки: Asgard: Yggdrasil
Я бы комп тоже воткнул в свитч. Как минимум чтобы не нагружать роутер почем зря трафиком локальной сети. С этим успешно справится любой из выбранных тобою свитчей. У них суммарная пропускная способность в 16Гб/сек. Это будет архиправильным решением. Из недостатков разве что если/когда пропадет питание на свиче, то вся локалка останется без интернета. Но пропадет оно тогда скорее всего на всех железяках, включая телики и комп. Так что я думаю можно этим пренебречь.

Если ты хочешь сделать какое-то подобие приоритетов, то у Dlink свитча вроде было нечто подобное в меню. Хотя накой ляд настраивать приоритеты, когда у тебя толстый гиговый канал и такая же локалка без затыков.

МИМО это технология использования нескольких трактов для повышения скорости wi-fi. Ну т.е. если стандартно wifi 802.11n дает 150Мбит скорости, то увеличив количество принимающих и передающих сетей с 1 до 2 мы получаем конфигурацию MIMO 2x2 (более правильным будет понимать соответсвует ли конфиг формуле 2х2:2, но оставим это в стороне), которая уже дает 300Мбит. Или аналогично имея конфиг 3х3 мы получаем уже 450Мбит. Так что в спецификации твоих устройств эта информация будет или в виде скорости, или в виде формул вида 2x2 или 3х3:3. Есть еще MU MIMO но для дома нафиг это надо, разве что ты решил упороться в многоквартирном доме и построить mesh сеть только по воздуху.

Выбраный Linksys это 2x2 в диапазоне 2.4ГГц, и 1х1 в 5ГГц. С пределом теоретических скоростей в 300 и 433Мбит/сек соответственно. Для дома мне кажется вполне достаточно.

Из того что эти точки не умеют:
- band steering. Когда точка сама подсказывает устройству, которое умеет 2.4 и 5 диапазон, выбрать более продуктивный
- бесшовный роуминг. Т.е. при залипании в переносном устройстве и хождении по площади, соединения будут периодически прерываться. Для ютубчика и просто сёрфа не критично, а вот загрузки и голос могут лагать.
- второй момент может сыграть интересную шутку в точках, где сигналы от обоих AP примерно равны. Устройство в зависимости от настроек агрессивности смены канала может метаться между точками и давать частые разрывы. В конечном итоге я думаю это решится настройкой чувствительности и пределов отключени у АП-шек (надо глянуть что у них там в настройках вобще есть).

_________________
Носок Mk6


Догори
 Тема повідомлення: Re: Хто в комп. мережах шарить?
ПовідомленняДодано: 03 липня 2018, 10:23 
Офлайн
Я тут живу
Аватар користувача

З нами з: 06 жовтня 2012, 19:18
Повідомлень: 4307
Год выпуска:: 2007
Код мотора: GF 1,3
КПП: АКПП
Имя: Вонни Пху
Звідки: Asgard: Yggdrasil
Так-с. Еще пара слов о ТД. Не знаю почем ты те Линксисы нашел, допустим около 1400 за шт.

Добавив по 200грн на устройство можно взять двухдиапазонный микрот RBcAPGi-5acD2nD. Из плюсов по сравнению с WAP750:
- есть PoE, т.е. можно обойтись без подвода питания при использовании инжектора
- два гигабитных порта. Хочешь включай железку, хочешь делай транзит питания дальше (при условии использования PoE). Хочешь удвой скорость к свичу. Правда свитч не умеет interface bonding, но такая возможность есть
- двойная поляризация. Ибо качество сигнала зависит от взаимного расположения устройств. WAP750 имеет антенны расположенные под небольшим углом друг к другу, но двойная поляризация как бы эффективнее
- я бы для начала попробовал поставить одну эту ТД и поставить её где-то в районе геометрического центра всеё площади
- если покрытия будет мало, можно поставить вторую и уже получить устройства с бесшовным переходом от точки к точке
- в принципе производительности этой точки хватит даже чтобы смотреть 4К по wi-fi с твоего DLNA. Конечно ещё в зависимости от зашумленности эфира и некоторых прочих нюансов. Это уже довольно серьезное оборудование.

Из минусов:
- придется потратить время на настройку. Но т.к. это не роутер, а всего лишь устройство, которое работает внутри локальной сети, то и заморочки с ним в разы меньше. Вот пример настройки этой железяки.
- в целом статей, видосов по упрощенной настройке микротов достаточно. И не только всякие техно-маньяки этими железяками пользуются. Сложности настроек обусловлены адским функционалом, а так же учетом аппаратной реализации для того чтобы выжать максимум возможностей. Я приводил пример выше. Но для ТД я бы поделил это всё минимум на 3.

_________________
Носок Mk6


Догори
 Тема повідомлення: Re: Хто в комп. мережах шарить?
ПовідомленняДодано: 04 липня 2018, 10:17 
Офлайн
Я тут родился
Аватар користувача

З нами з: 26 лютого 2007, 10:05
Повідомлень: 37923
Автомобиль: Golf
Год выпуска:: 2019
КПП: МКПП
Звідки: м.Київ
И свитч на 10+ портов.

Если пропадет питание, то всему будет не до сети, а в телефонах есть свой 4G.
Спасибо. МИМО загуглил по-диагонали. Не стоит этим заморачиваться.

Та где-то так. По 100грн нигде не попались, а то уже б взял))
Хм... А одна точка покроет 80+ квадратов площади?
Тогда еще вопрос по PoE. Эта фигня как-то выборочно на портах свитча присутствует?
Т.е. если свитч с PoE и в него воткнуть телевизор или обычный комп, свитч как-то снимает питание с порта?

_________________
Оригінальні масла та рідини Aral, Rowe, Total, Elf, DynaPower, Dynol, IPONE.


Догори
 Тема повідомлення: Re: Хто в комп. мережах шарить?
ПовідомленняДодано: 04 липня 2018, 10:51 
Офлайн
Я тут родился
Аватар користувача

З нами з: 26 лютого 2007, 10:05
Повідомлень: 37923
Автомобиль: Golf
Год выпуска:: 2019
КПП: МКПП
Звідки: м.Київ
Т.е. Ubiquiti EdgeRouter Lite + D-Link DGS-1008P + Mikrotik cAP ac

_________________
Оригінальні масла та рідини Aral, Rowe, Total, Elf, DynaPower, Dynol, IPONE.


Догори
 Тема повідомлення: Re: Хто в комп. мережах шарить?
ПовідомленняДодано: 04 липня 2018, 10:51 
Офлайн
Я тут живу
Аватар користувача

З нами з: 06 жовтня 2012, 19:18
Повідомлень: 4307
Год выпуска:: 2007
Код мотора: GF 1,3
КПП: АКПП
Имя: Вонни Пху
Звідки: Asgard: Yggdrasil
Сложно сказать. Может да, может нет, может да, но на фиговой скорости. Я склоняюсь к тому что будет не очень, потому как ТД надо вешать где-то в геометрическом центре, и в дальние помещения сигнал будет идти по конструкции, которая глушитель напоминает. Зависит ещё от материала перекрытий.

В любом случае дозаказать можно всегда. Равно как и вернуть в течении 14 дней, если вдруг не нужна оказалась вторая ТД.

Обычный D-Link DGS-1100-08 не умеет PoE. Для этой цели нужен D-Link DGS-1100-08P. Или учитывая что ТД не так много, можно воспользоваться инжекторами PoE (они разные для 100 и 1000Мбит). Возможно так получится дешевле.


Как это всё работает:
- PoE - питание по витой паре, параллельно с данными
- Корневое устройство которое выдает PoE имеет подключение к 220. И благодаря схемотехнике может выдавать питание на некоторые (или все) порты
- Таким образом устройства, которые могут питаться по PoE, могут быть подключены только лишь через витую пару. Им не нужен дополнительный источник питания.
- Эти вторичные устройства так же могут выполнять транзит питания через себя и питать последующие устройства.
На картинке слева направо:
- Хвост для подключения к свитчу в твоем случае
- Инжектор PoE (черная коробочка с отводом под 220, точнее блок питания, который идет к разветвителю)
- цепочка устройств, запитаных только лишь транзитом PoE

Это ещё удобно и тем, что ты тогда можешь расположить роутер, свитч и инжекторы (если воспользуешься ими) рядом друг с другом. Что теоретически позволяет даже запитать их через ИБП. Так что кратковременные сбои сети будут не страшны оборудованию. Всякие там планшетики/тилипончики/ноуты будут работать и дальше.

_________________
Носок Mk6


Востаннє редагувалось 04 липня 2018, 11:05 користувачем Chiverel, всього редагувалось 3 разів.

Догори
 Тема повідомлення: Re: Хто в комп. мережах шарить?
ПовідомленняДодано: 04 липня 2018, 10:55 
Офлайн
Я тут живу
Аватар користувача

З нами з: 06 жовтня 2012, 19:18
Повідомлень: 4307
Год выпуска:: 2007
Код мотора: GF 1,3
КПП: АКПП
Имя: Вонни Пху
Звідки: Asgard: Yggdrasil
Правда помню как минимум у каких-то роутеров от Микротика был свой стандарт PoE, который немного разнился с промышленным. Так что надо более точно глянуть спецификацию того D-Link и ТД. Совместимы ли они. Или не морочиться и взять простой свитч 1-2 гигабитных инжектора (в зависимости от количества устройств и схемы их подключения) тоже от микротика, тогда проблем не будет. И наверное выйдет даже дешевле.

_________________
Носок Mk6


Догори
 Тема повідомлення: Re: Хто в комп. мережах шарить?
ПовідомленняДодано: 04 липня 2018, 11:00 
Офлайн
syncro
Аватар користувача

З нами з: 20 січня 2008, 01:01
Повідомлень: 7565
Год выпуска:: 2019
Код мотора: SB 1,6
КПП: АКПП
Звідки: Черновцы
Жека, не забудь купить ящик пива когда сядешь настраивать Микторотики ))

_________________
golf II syncro, 2.0i turbo
Hyundai Tucson 2.0i, stock
Yamaha DragStar Classic 1.1 (2 wheels)
Jetta 2019, 1.4TSI (USA)


Догори
 Тема повідомлення: Re: Хто в комп. мережах шарить?
ПовідомленняДодано: 04 липня 2018, 11:03 
Офлайн
Я тут живу
Аватар користувача

З нами з: 06 жовтня 2012, 19:18
Повідомлень: 4307
Год выпуска:: 2007
Код мотора: GF 1,3
КПП: АКПП
Имя: Вонни Пху
Звідки: Asgard: Yggdrasil
Та ладно. Базово настроить AP там просто. Он же не будет настраивать там mesh с динамической маршрутизацией. В данном случае не так всё страшно. Хотя с пивом всё равно веселее конечно.

С пивом можно и в тонкости Wi-Fi полезть разбираться.

_________________
Носок Mk6


Догори
 Тема повідомлення: Re: Хто в комп. мережах шарить?
ПовідомленняДодано: 06 липня 2018, 15:44 
Офлайн
Я тут родился
Аватар користувача

З нами з: 26 лютого 2007, 10:05
Повідомлень: 37923
Автомобиль: Golf
Год выпуска:: 2019
КПП: МКПП
Звідки: м.Київ
Chiverel, основная фигня в том, что дозаказать-то, конечно, можно. Но вот докинуть провода уже будет проблематично.
Вся проводка будет закладываться "внутристенно", потому нужно изначально продумать расположение дивайсов. С таким раскладом я бы, наверное, предпочел две разнесенные ТД и 16-портовый свитч.
И разводка будет выглядеть как-то так:
1. 3 розетки (2х дивайса, 1х ТД)
2. 2 розетки (2х дивайса)
3. 2 розетки (2х дивайса)
4. 2 розетки (1х дивайс, 1х ТД)

Что такое PoE и как оно работает я на пальцах понимаю.
Не понимаю как к наличию питания на дата-линиях отнесутся не-пое клиенты (мать компа, телек)?..

Леха, та фиг с ним, с тем пивом))))

_________________
Оригінальні масла та рідини Aral, Rowe, Total, Elf, DynaPower, Dynol, IPONE.


Догори
 Тема повідомлення: Re: Хто в комп. мережах шарить?
ПовідомленняДодано: 06 липня 2018, 16:15 
Офлайн
Я тут живу
Аватар користувача

З нами з: 06 жовтня 2012, 19:18
Повідомлень: 4307
Год выпуска:: 2007
Код мотора: GF 1,3
КПП: АКПП
Имя: Вонни Пху
Звідки: Asgard: Yggdrasil
Цитата:
Не понимаю как к наличию питания на дата-линиях отнесутся не-пое клиенты (мать компа, телек)?..
В теории железо (роутер/свитч/ТД), которое выдает/транзитит PoE, проверяет что за порт на другом конце, чтобы его не сжечь.

На практике, лучше на теорию не полагаться, и зайти в настройки (роутера/свитча/ТД, если есть порты PoE out) и явно отключить выдачу PoE на тех портах, где оно тебе не нужно. Это выглядит как-то так
В случае с инжекторами - это ещё проще. Допустим ты соединяешь ТД в цепочку. К кабелю, который выходит из свитча (SW1) и идет к ТД (AP1), ты подключаешь инжектор. Я картинку выше показывал.
-------
|SW1|
|eth4|
-------
|
|
---poe инжектор
|
|
------
|eth1|
|AP1 |
|eth2|
-------
|
|
|
------
|eth1|
|AP2 |
|eth2|
-------

Тебе нужно сделать транзит PoE через AP1 к AP2. Так вот у AP1 режим PoE для порта eth2 ты ставишь в "auto on" (лучше так, если вдруг забудешь и воткнешь комп/телек в этот порт) или "force on" (для уверенности). А у AP2 eth2 ставишь "off", превращая этот порт в обычный, на котором будет беспроблемно работать твой телик/комп/кофеварка или утюг.

В случае если ты каждую AP будешь тянуть сразу от свитча, то берешь 2 инжектора, и на обоих AP обрезаешь PoE на выходном порту. А так конечно при принудительной подаче питания выгорит либо мать, либо порт.

Кстати, по поводу витухи. В случае использование PoE тебе нужна только медная. Никакого люминя и биметалла (омедненный). Может конечно что-то изобрели нового, я не в курсе. Потому уточняй там, где будешь покупать.

_________________
Носок Mk6


Догори
 Тема повідомлення: Re: Хто в комп. мережах шарить?
ПовідомленняДодано: 06 липня 2018, 16:35 
Офлайн
Я тут родился
Аватар користувача

З нами з: 26 лютого 2007, 10:05
Повідомлень: 37923
Автомобиль: Golf
Год выпуска:: 2019
КПП: МКПП
Звідки: м.Київ
А эти Микротики cAP ac транзитом не только питание отправляют, но и сигнал?
Т.е. смогу ли привести кабель в нее и из нее отправить данные еще куда-то?

Хотя мне почему-то спокойнее 16-портовый свитч и индивидуальный кабель под каждую "точку".
А в идеале еще и отдельное питание для ТД без всяких этих вот PoE.

_________________
Оригінальні масла та рідини Aral, Rowe, Total, Elf, DynaPower, Dynol, IPONE.


Догори
 Тема повідомлення: Re: Хто в комп. мережах шарить?
ПовідомленняДодано: 06 липня 2018, 23:19 
Офлайн
Я тут живу
Аватар користувача

З нами з: 06 жовтня 2012, 19:18
Повідомлень: 4307
Год выпуска:: 2007
Код мотора: GF 1,3
КПП: АКПП
Имя: Вонни Пху
Звідки: Asgard: Yggdrasil
Да, конечно. По кабелю идут и данные и питание одновременно (передача питания on/off контролируется на порте с PoE out).

Дополнительный кабель уложить по сути не проблема и гибкости такое решение конечно добавляет. Но не вижу в PoE ничего плохого, это не вчерашнее изобретение, оно уже очень давно на рынке.

_________________
Носок Mk6


Догори
 Тема повідомлення: Re: Хто в комп. мережах шарить?
ПовідомленняДодано: 06 липня 2018, 23:20 
Офлайн
новенький
Аватар користувача

З нами з: 10 липня 2017, 15:03
Повідомлень: 10
Год выпуска:: 2001
Код мотора: AJM 1,9
КПП: МКПП
Звідки: Ukraine,Kiev
Спочатку лінувався , але все ж спитаю:
1.Який провайдер і що заходить в квартиру ? Оптика чи мідь ?
2.Вихід в світ 100 чи 1000 МБіт?
3.За локалку можна не переживати , в плані пропуску будь-який світч зможе задовольнити всіх 4 чи 6 користувачів )))
4.Я б за РОЕ не переплачував в домашніх умовах, краще норм кабель купить,а не найдешевший із Одесакабель.


Догори
 Тема повідомлення: Re: Хто в комп. мережах шарить?
ПовідомленняДодано: 06 липня 2018, 23:22 
Офлайн
Я тут живу
Аватар користувача

З нами з: 06 жовтня 2012, 19:18
Повідомлень: 4307
Год выпуска:: 2007
Код мотора: GF 1,3
КПП: АКПП
Имя: Вонни Пху
Звідки: Asgard: Yggdrasil
Кстати встречный вопрос. А что у тебя за DLNA сервер (название программы)? Мне тут надо тестовый стенд собрать, рад был бы услышать название адекватного ПО, которое работает.

_________________
Носок Mk6


Догори
 Тема повідомлення: Re: Хто в комп. мережах шарить?
ПовідомленняДодано: 07 липня 2018, 11:48 
Офлайн
Я тут родился
Аватар користувача

З нами з: 26 лютого 2007, 10:05
Повідомлень: 37923
Автомобиль: Golf
Год выпуска:: 2019
КПП: МКПП
Звідки: м.Київ
vit787, що буде в цьому приміщенні поки не знаю.
Сподіваюсь на гігабіт. Тріолан в теперішньому приміщенні дає гігабітний канал.
Мене PoE лякає (так, це внутрішні страхи) саме тим, що по дата-кабелям йде живлення і якщо щось там в світчі переклинить, то ROG чи телеки можуть цього не зрозуміти.

Chiverel, вже багато років стоїть "Домашний медиа сервер". Трохи кривуватий в налаштуваннях, але працює стабільно. За роки збоїв лиш кілька разів коли доводилось перезавантажити його (по суті - перезапустити програму). Їсть порядка 30Мб оперативи під віндою.

_________________
Оригінальні масла та рідини Aral, Rowe, Total, Elf, DynaPower, Dynol, IPONE.


Догори
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему  Відповісти  [ 59 повідомлень ]  На сторінку Поперед. 1 2 3 4 Далі

Часовий пояс UTC+03:00


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Перейти:  
ТОВ "МОДУЛЬ І КО" - Буроинъекционные сваи
ТУРХАСКИ - Туры в любую точку мира
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Limited