instagram   telegram   Facebook   VIBER     
Сьогодні: 28 березня 2024, 21:47

Часовий пояс UTC+03:00




Створити нову тему  Відповісти  [ 47 повідомлень ]  На сторінку Поперед. 1 2 3 4 Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Западная Африка. Марокко
ПовідомленняДодано: 25 травня 2016, 20:58 
Офлайн
Я тут живу
Аватар користувача

З нами з: 04 січня 2014, 20:31
Повідомлень: 4350
Год выпуска:: 2008
Код мотора: BVY 2.0
КПП: АКПП
Имя: Вольдемар
Звідки: Киев
ну что... шолом, Аллах, так сказать, акбар православные!

сегодня по моей нижайшей просьбе был на ланч доставлен в лучший местный ресторан, проповедующий так сказать, здоровое кошерное халяльное питание, тобишь в рыбный.

Хозяин ресторана по заверениям местных аксакалов является по совместительству еще и магнатом местного рыбного промысла, содержит энное кол-во катерков и пару десятков километров рыбных снастей, так что в свежести лупоглазого продукта сомневаться не приходилось.
Было предложено меню, выбор не особо богатый(ну не толщиной в палец книга, всего то 8 страниц), естественно на французском, с фотографиями блюд, но онож когда готовое практически все одинаковое... потому было принято решение заглянуть продукту поедания прям в глаза :D
По просьбе гарсон принес блюдо с "рыбой дня", на нем лежало 4 образца.. еще не готовых к употребелнию. на мой вопрос - "и шо, это все у вас?" мне было показано на вход...
я было подумал что предлагают уйти по хорошему, но там стоял огромный ларь со льдом, на котором лежала рыба. Ну и напутственные слова типа "мил человек, пойди выбери шо нравится, и не морочь мне голову" тоже не заставили себя долго ждать.
Пошел, выбрал. Не могу сказать шо прям было разнообразие, но выбрать было из чего.

Короче, не знаю я как тебя зовут и откуда ты родом, но ты был вкусный :D

Зображення

После сытной трапезы как обычно это дело принято залить чем то жидким, горячим...
Кстати один ньюанс, не пойму почему, но это как то входит в правило... кушаем мы в одном месте, а запиваем скушанное всегда в другом...
Местные говорят что там где едят - кофе-чай не заказывают, он там всегда гадкий. За напитками типа этих надо идти туда, где поение населения данными продуктами является темой номер 1. И с точностью до наоборот, там где делают шикарный местный чай и кофе - никто из местных не кушает... хоть там и предлагается какая то еда... Короче хрен их поймешь этих арабов.

Ну а так как совсем недалеко набережная и пляж - спустились в кафе на пляже, отпили свое, на выходе сделал пару фоток.
Так, просто, сидишь пьешь чай и смотришь на воду :D Проверено - можно сидеть долго...
Зображення

Ну и как на наверное практически всех пляжах нередки "походеньки" всяких продаванов, кто Ролексы золотые предлагает, кто очки солнцезащитные "от Диора", кто серебро "наивысшей пробы" с "настоящими рубинами"... :shock: (не думал что ктото додумается рубины в серебро оправлять, видать местная фенечка)

У нас обычно фотографы еще ходят, предлагают с обезьянками сфотографироваться... тут у местных другой гешефт, они на лошадях катают.
Бываю верблюды вместо лошадей, сегодня тоже были, но очень далеко, фотографировать было бесполезно, потому не стал.

Зображення

Попрошаек кстати в подобных общественных местах много, практически очередь стоит :D Не агрессивные, но приставучие хуже банного листа. Сначал будет стоять полчаса ныть - хрен прогонишь, а если чего дашь - будет еще полчаса стоять и еще клянчить или в лучшем случае благодарить. Если че - имейте в виду.

_________________
Колличество разума на Земле вещь константная, а население постоянно растет...
Golf mk4, 1,6 акпп. Продал, скучаю...
Seat Altea XL 2.0 FSI акпп, "гламурный гольф" Продан.
Skoda Octavia A7 TDI DSG и все такое :-)
Skoda Superb II TDI DSG L&K


Догори
 Тема повідомлення: Re: Западная Африка. Марокко
ПовідомленняДодано: 31 травня 2016, 08:15 
Офлайн
Я тут живу
Аватар користувача

З нами з: 04 січня 2014, 20:31
Повідомлень: 4350
Год выпуска:: 2008
Код мотора: BVY 2.0
КПП: АКПП
Имя: Вольдемар
Звідки: Киев
И опять Аллах вам акбар, православные, засим продолжу серию картинок. Времени на себя катастрофически не хватает, все выходные провел на работе практически до темна...
Но кой-какими видами могу порадовать, вот например долго ждал момента, когда облачность поменьше будет на ночь, таки дождался, почти безоблачное небо.

С этого бока я Атлантику в такое время суток еще не видел :-)

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення


я как то и не думал что палины летают... оказывается летают и вполне прилично :-)

Зображення
Зображення
Зображення

ну и пара фоток местности в которой я проживаю... не вполне светло уже было, так шо звыняйте...

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Яркая точка на последнем снимке - маяк в Эль Джадиде.

_________________
Колличество разума на Земле вещь константная, а население постоянно растет...
Golf mk4, 1,6 акпп. Продал, скучаю...
Seat Altea XL 2.0 FSI акпп, "гламурный гольф" Продан.
Skoda Octavia A7 TDI DSG и все такое :-)
Skoda Superb II TDI DSG L&K


Догори
 Тема повідомлення: Re: Западная Африка. Марокко
ПовідомленняДодано: 03 червня 2016, 09:27 
Офлайн
Я тут живу
Аватар користувача

З нами з: 04 січня 2014, 20:31
Повідомлень: 4350
Год выпуска:: 2008
Код мотора: BVY 2.0
КПП: АКПП
Имя: Вольдемар
Звідки: Киев
Вот в таких чайничках подается местный чай. Очень рекомендую, отлично идет. Зеленый, с мятой. Все время что я здесь его пил, мята заваривалась свежей, не сушеной. Проверял. :-)

Чай подается сладкий, не вздумайте еще сходу сахара добавить, в рот не войдет :-) Хотя... сахара сразу вам и не дадут в принципе...

Зображення

_________________
Колличество разума на Земле вещь константная, а население постоянно растет...
Golf mk4, 1,6 акпп. Продал, скучаю...
Seat Altea XL 2.0 FSI акпп, "гламурный гольф" Продан.
Skoda Octavia A7 TDI DSG и все такое :-)
Skoda Superb II TDI DSG L&K


Догори
 Тема повідомлення: Re: Западная Африка. Марокко
ПовідомленняДодано: 03 червня 2016, 09:42 
Офлайн
Я тут родился
Аватар користувача

З нами з: 17 травня 2009, 15:15
Повідомлень: 13692
Год выпуска:: 2008
Код мотора: BSE 1,6
КПП: АКПП
Звідки: Киев
А с наложницами что там?

_________________
ВАЗ 2106 -> Mercedes W124, 300D -> Golf IV Variant, 1,6 BFQ, МКПП, ГБО -> Golf V Variant, 1,6 BSF, Tiptronic, ГБО


Догори
 Тема повідомлення: Re: Западная Африка. Марокко
ПовідомленняДодано: 03 червня 2016, 10:13 
Офлайн
Я тут живу
Аватар користувача

З нами з: 04 січня 2014, 20:31
Повідомлень: 4350
Год выпуска:: 2008
Код мотора: BVY 2.0
КПП: АКПП
Имя: Вольдемар
Звідки: Киев
Цитата:
А с наложницами что там?
Веришь - даже не интересовался... я за 3 недели наработал овертаймов больше чем на полугодовую норму, единственным желанием по возвращению в гостиницу было просто упасть и спать.

Ничего крепче табака и алкоголя я не употребляю, так что по поводу чем тут закинуться при желании тоже не подскажу :D
С алкоголем тут кстати туго... в гостишке есть в принципе, но цены очень негуманные... А пойти затарится пивком - в городе есть только один(!) супермаркет который торгует алкоголем. Историю про него я уже писал :D

Кстати после того случая я попросил вновьприбывшего(на несколько дней) коллегу из Швеции пойти на разведку. s10: Вернувшись с пивом он рассказал что встретил нашего продавана, он к нему прицепился типа денег давай! Мы когда покупали были в рабочей форме с логотипами, он пошел тоже по форме :D короче видимо продаван нас только по спецухе запомнил.
Ну понятно что тот отморозился, на ломаном шведско-французском наречии дал понять типу что только сегодня прилетел и понятия не имеет ни про какие деньги :D

После этого случая мы совершенно свободно ходили за пивком "по гражданке" и узнаны не были :D

_________________
Колличество разума на Земле вещь константная, а население постоянно растет...
Golf mk4, 1,6 акпп. Продал, скучаю...
Seat Altea XL 2.0 FSI акпп, "гламурный гольф" Продан.
Skoda Octavia A7 TDI DSG и все такое :-)
Skoda Superb II TDI DSG L&K


Догори
 Тема повідомлення: Re: Западная Африка. Марокко
ПовідомленняДодано: 04 червня 2016, 18:18 
Офлайн
Я тут живу
Аватар користувача

З нами з: 04 січня 2014, 20:31
Повідомлень: 4350
Год выпуска:: 2008
Код мотора: BVY 2.0
КПП: АКПП
Имя: Вольдемар
Звідки: Киев
Ну как бы подходит к концу мое пребывание в данной локации :-)

Надо бы подвести резюме.

А оно короткое - ехать сюда отдыхать нет никаких понтов. Ну разве что любителям экстрима. А если и ехать, то тщательно взвесить финансовую часть вопроса, готовы ли вы потратить энное кол-во денежных знаков непонятно за что.

ну и напоследок пара еще пара фоток.

Местный базар. Торговать начинают как то лениво, часам к 10 утра.

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення


Воняет нормально! :-) Все на первый взгляд дорого, но можно и нужно торговаться.

Крайне не советую визиты в Марокко во время Рамадана, я к счастью улетаю как раз в его начало. Смысл - во время Рамадана все заведения питания закрыты от восхода до заката. Пожрать реально негде, кроме гостиниц, а там цены - ну например в моей такой обед чт/о я наедал в городе на 100 дирхамов обойдется примерно в 400. Супермаркеты работают, но едальни(ну типа чизбургерных-гамбургерных) при супермаркетах нет, максимум что вы можете купить сухой паек и его есть. Время Рамадана для местных коллег - сущий ад, местные работают как вялые мухи, а иностранцев типа меня золотыми горами не заманишь.
Стоит помнить - как любое религиозное событие, он привязан к какому то календарю с блуждающими датами. Каждый год время проведения разное, а учитывая что длится это действо аж месяц - приятного мало.
Так же выяснил одну местную особенность, об которую споткнулся практически сразу по прилету. Обычно когда кудато прилетаю ставлю в настройках смартфона "автоматическое время сети". Иногда работает, иногда нет, короче поставил по прилету время по GMT 0:00, часовой пояс Касабланки согласно настроек смартфона...
Оказалось что неправильно, локальное время GMT +01:00
Выяснять почему так не стал, пока мне не изменили время вылета обратно... Получил билет, время вылета на час раньше, время в пути тоже, прилет в Париж такой же как в старом билете... Шо за нах? Гугл в помощь, оказывается на время Рамадана локальное время становится действительно GMT 0:00, а после возвращается обратно... так шо имейте ввиду если шо.

Немного о погоде. Погода очень интересная. Градусники местами по городу показывают около 30ки днем в обеденное время. Но ощущения на наших градусов 18-20... совсем не жарко и не душно, как было в начале марта в Сингапуре... там были теже 28-30, но дышать реально было нечем, хоть и ветров там было тоже в достатке и близость океана практически с 3 сторон света...
Очень ветрено. Дождей за три недели небыло ни одного, максимум один, но тут я не уверен, или это так хорошо полили территорию гостиницы или действительно капало ночью.
Местные говорят на двух +\- один язык. Тоесть - либо только на арабском, либо в добавок к французскому еще можно как то худо-бедно объясниться на испанском. Есть некоторое кол-во аборигенов как то объясняющихся на английском, но в основном это персонал крупных компаний или гостиниц. Полиция по английски не говорит. Апще, даже не пытайтесь. :-) Банкоматы тут есть, но внимательно смотрите какие карты они принимают. Если по вкусу не подойдет - может и не вернуть. Транспорт - автобусы в основном. Есть ЖД, но я ее только видел... рельсы... издалека. Кросс-курс гривна-дирхам на время моего пребывания колебался в пределах 2,60-2,80 гривны за 1 дирхам. В реальности получается хуже, так как при расчете картой, банк расчитывает курс как ему нравится, может и 3,5 к одному посчитать, а если менять наличку типа ойро и долларов - берут мзду :-) Я в общем усреднил по своим расходам примерно 3 к 1.

Засим откланяюсь, может еще докину пару фоток по дороге в Касабланку или там, но мало вероятно, выезжать мне ночью...
Если я чет забыл рассказать и у кого какие вопросы есть - спрашивайте.
P.S. Кстати тут типа вывоз местной валюты запрещен, тратьте деньги до конца :-) У меня останется может совсем чуть чуть монетками для одного моего коллекционера, вот заодно и проверю, авось не заберут.

_________________
Колличество разума на Земле вещь константная, а население постоянно растет...
Golf mk4, 1,6 акпп. Продал, скучаю...
Seat Altea XL 2.0 FSI акпп, "гламурный гольф" Продан.
Skoda Octavia A7 TDI DSG и все такое :-)
Skoda Superb II TDI DSG L&K


Догори
 Тема повідомлення: Re: Западная Африка. Марокко
ПовідомленняДодано: 05 червня 2016, 13:14 
Офлайн
Реальный гольфовод
Аватар користувача

З нами з: 12 жовтня 2009, 08:11
Повідомлень: 593
Год выпуска:: 1978
Код мотора: HZ 1,1
КПП: МКПП
Звідки: Суми
Цитата:

А если и ехать, то тщательно взвесить финансовую часть вопроса, готовы ли вы потратить энное кол-во денежных знаков непонятно за что.
все так плохо?
PS: цены на междугородний транспорт не в курсе?


Догори
 Тема повідомлення: Re: Западная Африка. Марокко
ПовідомленняДодано: 05 червня 2016, 21:03 
Офлайн
Я тут живу
Аватар користувача

З нами з: 04 січня 2014, 20:31
Повідомлень: 4350
Год выпуска:: 2008
Код мотора: BVY 2.0
КПП: АКПП
Имя: Вольдемар
Звідки: Киев
не то чтобы плохо, просто как то там очень специфично... туристы есть, много, но как то там скучно и дорого... сегодня летел в самолете с одним янки по соседству. не, не так, их было полсамолета, просто я сидел рядом с одним. он 3 часа наперебой мне ездил по ушам как он ахрененно покатался в пустыне на верблюде, показав в доказательство пару тысяч фоток и себя и верблюда и себя на верблюде и в фас и в анфас и в профиль и даже в виде тени на песке... правда под конец сознался что прошла неделя, а жопа до сих пор полна больных зубов :-D
На вопрос - еще в Марокко поедешь? улыбнулся и сказал - не, хватит, предпочту чтото попроще и подешевле.
По транспорту не подскажу, думаю это будет интересный опыт узнать самому :-D Если языками владеешь, ну хотя бы одним из трех мной указаных. Самый идеальный вариант - арабский, автобусы ходят с надписями на арабском в основном. По межгороду я передвигался либо на машине(венесуэлец парень бывалый и рисковый, ему не привыкать к такой езде) либо на Пикапе. Пикап сервис по межгороду дорого, 7 дирхамов километр, такси по городу вроде около 2. но уши держать начеку. Такси Петит Такси гранд - два основных перевозчика. В Гранде не ездил, а в Петите подсаживают пассажиров и махлюют со счетчиками. В сети есть подробная инфа по этому поводу, по большей части правдивая. Машина напрокат в нормальной конторе типа Сикста - Меган за вполне приличную цену, около 30 евро в сутки. Кондиционер и передние электростеклоподъемники в нем за эту цену будут. Но имейте ввиду - в Марокко лучше с правилами движения чем в Египте, но ездят там все еще так же как пару веков назад.. куда осел повернет, так и едут :-D Грузовики правила практически не признают, вполне естественно если они заезжая с вами параллельно на круговое движение по правой полосе выпихнут вас с левой полосы на клумбу, просто потому что они тупо едут прямо :-D и им пох кто там слева, сигнальте хоть лопните. Поворотники - иногда. Остановка посреди дороги и выйти поздороваться с корешем - любимое занятие, парковка в два-три ряда это нормально... места ж мало! пешеходов никто не пропускает. был свидетелем случая когда на пешеходном переходе двое на мопеде сбили девчушку, при чем упали все, парни поднявшись с мопедом еще и подзатыльников девчушке добавили, сели и поехали дальше. Уж не знаю чем дело закончилось, но дальше 300 метров они отъехать не успели, дальше стояла полиция и все это видела. Аварий в принципе видел не много, и в основном легкие, за три недели меньше чем в Киеве за день, но абсолютно все машины хоть раз, хоть чуть чуть, но битые :-D
Дизель. называют газойлом, бензин - санс пломб(без свинца) других видов топлива не замечал. Дизель 8,5 дирхамов, бензин - 10,5.
не дешево.

_________________
Колличество разума на Земле вещь константная, а население постоянно растет...
Golf mk4, 1,6 акпп. Продал, скучаю...
Seat Altea XL 2.0 FSI акпп, "гламурный гольф" Продан.
Skoda Octavia A7 TDI DSG и все такое :-)
Skoda Superb II TDI DSG L&K


Догори
 Тема повідомлення: Re: Западная Африка. Марокко
ПовідомленняДодано: 06 червня 2016, 07:54 
Офлайн
Я тут живу
Аватар користувача

З нами з: 04 січня 2014, 20:31
Повідомлень: 4350
Год выпуска:: 2008
Код мотора: BVY 2.0
КПП: АКПП
Имя: Вольдемар
Звідки: Киев
Вот еще интересное фото сделаное мной в аэропорту Касабланки... раньше нигде как то подобного не замечал вообще...

Зображення

_________________
Колличество разума на Земле вещь константная, а население постоянно растет...
Golf mk4, 1,6 акпп. Продал, скучаю...
Seat Altea XL 2.0 FSI акпп, "гламурный гольф" Продан.
Skoda Octavia A7 TDI DSG и все такое :-)
Skoda Superb II TDI DSG L&K


Догори
 Тема повідомлення: Re: Западная Африка. Марокко
ПовідомленняДодано: 06 червня 2016, 08:32 
Офлайн
Я тут живу
Аватар користувача

З нами з: 04 травня 2008, 22:29
Повідомлень: 3351
Год выпуска:: 2018
КПП: АКПП
Звідки: Николаев
для карликов?

_________________
#O952О69846
Jetta 2015 2.0АТМО
Audi Q3 2018 2.0TFSI quattro


Догори
 Тема повідомлення: Re: Западная Африка. Марокко
ПовідомленняДодано: 06 червня 2016, 08:52 
Офлайн
Я тут живу
Аватар користувача

З нами з: 04 січня 2014, 20:31
Повідомлень: 4350
Год выпуска:: 2008
Код мотора: BVY 2.0
КПП: АКПП
Имя: Вольдемар
Звідки: Киев
Цитата:
для карликов?
такая же первая мысль была :D не, для инвалидов-колясочников

_________________
Колличество разума на Земле вещь константная, а население постоянно растет...
Golf mk4, 1,6 акпп. Продал, скучаю...
Seat Altea XL 2.0 FSI акпп, "гламурный гольф" Продан.
Skoda Octavia A7 TDI DSG и все такое :-)
Skoda Superb II TDI DSG L&K


Догори
 Тема повідомлення: Re: Западная Африка. Марокко
ПовідомленняДодано: 30 червня 2016, 09:35 
Офлайн
Авторитетный гольфовод
Аватар користувача

З нами з: 26 вересня 2012, 08:49
Повідомлень: 1052
Год выпуска:: 1989
Код мотора: 3G 1,8
КПП: МКПП
Звідки: Киев
а что ты конкретно там делал, если не секрет?


Догори
 Тема повідомлення: Re: Западная Африка. Марокко
ПовідомленняДодано: 30 червня 2016, 15:35 
Офлайн
Я тут живу
Аватар користувача

З нами з: 04 січня 2014, 20:31
Повідомлень: 4350
Год выпуска:: 2008
Код мотора: BVY 2.0
КПП: АКПП
Имя: Вольдемар
Звідки: Киев
Цитата:
а что ты конкретно там делал, если не секрет?
не секрет, работал. Техническая поддержка местного филиала компании. Другими словами - местных рук не хватало на все клиентские запросы. Это была официальная версия приглашения, а неофициальная - никто не хотел связываться с тем оборудованием которое я приводил в порядок...
знал бы - и я бы не поехал. тяжести неудобные геометрически и местом расположения (впихнуть невпихуемое)никто не хочет носить :-D А потом еще и настроить это все надо чтоб работало и само себя не ломало, а некоторые узлы очень сложно настроить, надо потрахаться прилично в карколомных позах и неоднократно... много настроек где сотые миллиметра вылавливать надо и цена ошибки - десятки тысяч евро и недели если не месяцы ожидания новых запчастей.
И учитывая что рядом располагается такое же оборудование, из которого убрали все геморройные труднодоступные механические редуктора и кулачки и заменили все железо сервоприводами ;-) То и желания к более старой версии подходить ни у кого и никакого.
И спецы по этому железному капуту постепенно уменьшаются и уменьшаются, автомат разработки середины 90х... уже три последующих освеженных версии вышли, те инженеры шо его когда то обслуживали уже на пенсии :-D Вот и нашли меня днем с огнем, а шоб приехал и носом не крутил - заманили более новой версией :@

фу блин, как вспомню - так взрогну... только прилетел, админ мой звонит, тебя это, в Словении ждут с таким же вопросом... Я минут десять в трубку матерился когда понял что он 9 минут назад отключился :-)
Крепатура еще две недели не попускала после этой инженерной тяжелой атлетики.

_________________
Колличество разума на Земле вещь константная, а население постоянно растет...
Golf mk4, 1,6 акпп. Продал, скучаю...
Seat Altea XL 2.0 FSI акпп, "гламурный гольф" Продан.
Skoda Octavia A7 TDI DSG и все такое :-)
Skoda Superb II TDI DSG L&K


Догори
 Тема повідомлення: Re: Западная Африка. Марокко
ПовідомленняДодано: 30 червня 2016, 16:56 
Офлайн
Авторитетный гольфовод
Аватар користувача

З нами з: 26 вересня 2012, 08:49
Повідомлень: 1052
Год выпуска:: 1989
Код мотора: 3G 1,8
КПП: МКПП
Звідки: Киев
а что за оборудование и линия? "Коровники"?)) :)


Догори
 Тема повідомлення: Re: Западная Африка. Марокко
ПовідомленняДодано: 30 червня 2016, 17:02 
Офлайн
Я тут живу
Аватар користувача

З нами з: 04 січня 2014, 20:31
Повідомлень: 4350
Год выпуска:: 2008
Код мотора: BVY 2.0
КПП: АКПП
Имя: Вольдемар
Звідки: Киев
молочный завод.

_________________
Колличество разума на Земле вещь константная, а население постоянно растет...
Golf mk4, 1,6 акпп. Продал, скучаю...
Seat Altea XL 2.0 FSI акпп, "гламурный гольф" Продан.
Skoda Octavia A7 TDI DSG и все такое :-)
Skoda Superb II TDI DSG L&K


Догори
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему  Відповісти  [ 47 повідомлень ]  На сторінку Поперед. 1 2 3 4 Далі

Часовий пояс UTC+03:00


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Перейти:  
ТОВ "МОДУЛЬ І КО" - Буроинъекционные сваи
ТУРХАСКИ - Туры в любую точку мира
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Limited