instagram   telegram   Facebook   VIBER     
Сьогодні: 28 березня 2024, 23:35

Часовий пояс UTC+03:00




Створити нову тему  Ця тема закрита, ви не можете редагувати повідомлення і писати відповіді  [ 564 повідомлень ]  На сторінку Поперед. 130 31 32 33 3438 Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Самолет Let4ik'а
ПовідомленняДодано: 13 лютого 2017, 22:53 
Офлайн
Я тут живу
Аватар користувача

З нами з: 04 січня 2014, 20:31
Повідомлень: 4350
Год выпуска:: 2008
Код мотора: BVY 2.0
КПП: АКПП
Имя: Вольдемар
Звідки: Киев
Ну собственно говоря добрался я и до переборки ГТЦ

Что нужно? В первую очередь нужен ремкомплект. На рынке имеются несколько вариантов. Для Г4 есть два основных - для тормозной системы Bosch и для системы ATE. В моем случае ГТЦ у меня фирмы АТЕ, заказывал по каталогу Autofren seinsa, при чем на сайте интернет-магазина пробивался один артикул, а по факту во время заказа менеджер назвал два других номера. По диаметру поршней ничем не отличались(для сисиемы Bosch,кстати, диаметр точно такой же, 23,8мм), кол-во элементов в артикуле было тоже самое, потому глядя на копеечную цену вопроса заказал оба.

За базу разборов принял отчет ссыль на который выложен выше.
Снятие опускаю, так как цилиндр был уже снят. Снимается кстати просто, откачать жидкость(обычная клизма), открутить трубки, открутить цилиндр от вакуумника, снять бачок. Кстати, на всякий случай если кто захочет поменять гтц,не меняя вакуумный усилитель, имейте ввиду - в жизни есть несколько вариантов, как то праворукая-леворукая машина и до 2002 года(кажется) направление креплений гтц к вакуумнику было справа верх на лево низ, а после - наоборот, ну и гтц под простой абс и абс плюс есп(в гтц дополнительно имеется датчик давления).

Самое паршивое в разборке гтц - снять кольцо Зейгера. Нормальные кольца сделаны с проушинами под съемник, встречаются варианты без проушин, но тогда срезы кольца сделаны таким образом что можно подлезть тонкой отверткой, зацепится за край и работая одной отверткой как рычагом приподнять один край кольца из канавки, второй его поддеть и вытащить. В нашем варианте - хрен там, проушин нет, срезы сделаны совершенно в противоположную сторону, не то что отверткой не подлезешь, пробовал специальные ковырялки для гидравлических уплотнений, ничего не помогало. Кольцо вращалось в канавке, зацепить его край никак не получалось. Покрутился минут 10, надоело. Нашел сверло в 1,5мм, керн, накернил точку с внешней стороны цилиндра напротив канавки, повернул кольцо так чтоб сверло после прохода стенки его не зацепило и просверлил отверстие. Повернул кольцо краем к отверстию, тонкой ковырялкой через это отверстие нажал на край кольца так чтоб оно чуть приподнялось в канавке и было куда вставить отвертку. Ну а дальше дело техники :-)

В общем, кольцо снято, тянем за шток, вынимается задняя часть поршня. передний поршень с задним связан только пружиной, пружина кинематически прикреплена только к заднему. Вытянули задний, передний остается внутри. На фото ниже передний слева, задний справа.

Зображення

Вытянуть передний поршень - так же как в отчете по ссылке, нужно вытянуть штифт. В моем случае все было очень просто, штифт без усилия вытянулся обычным пинцетом. Допускаю что при использовании какой нить нештатной жижи(ну типа коррозия какая то) с ним возможны проблемы.
Со штифтом было просто, а вот сам поршень почему то выходить не хотел. Он в принципе подпружинен с глухой стороны, тоесть если на него нажать чем то - он двигается, но наружу вытряхиваться никак не хотел и пинцетом не доставался. Пришлось попросить его с помощью сжатого воздуха через отверстие для трубки. Вылетел.

Что получилось в результате

Зображення

Далее - замена резинок.

По существу снять старые резинки - не проблема. Нож, отвертка и они на столе, как правило в некондиционном состоянии, уже не окружностью, а окружностью с разрезом:-)
Совет - сразу сфотографируйте то что выняли, потом проще будет вспоминать какая манжета в каком направлении стояла(ага, они направленные).
На вид три манжеты поршней одинаковые, но это только издалека, на самом деле если присмотреться средняя манжета отличается своеобразной ступенькой.

Зображення

Поставить новые резинки - чуть сложнее, виной всему своеобразные "шляпы"(смотри фото половинок поршня). Вертикальные лепестки этих шляп мешают красиво натянуть манжеты пальцами. Лепестки не то чтоб острые, просто торчат не в тему, а манжеты достаточно нежные. Теоретически можно обойтись без приспособлений, но зачем? Есть в наличии спецовые оправки для подобных работ с гидроцилиндрами, выглядят следующим образом.
Лепестков всего 8, 4 вертикальных(ограничители осевого движения) и 4 загнутых горизонтальных(ограничители радиального движения)

Зображення

На фото на переднем плане зажата в пальцах - конусная направляющая. На заднем плане лежит на столе - оправка.

Все в кучу работает примерно так

Зображення

Поверхность направляющей желательно смазать воизбежание нежелательных повреждений.

Манжеты выполнены из довольно мягкого и хорошо тянущегося материала, по сугубо личным ощущениям греть их перед установкой совсем не обязательно. По долгу службы приходится периодически выполнять подобные работы, но мои манжетки намного тверже и склонны к повреждениям, без таких девайсов переборку сделать конечно можно при большом желании или от безысходности(когда нужного диаметра под рукой нет), но пальцы не казенные и запчасти дорогие:-)

Обязательно убедиться что крайние манжеты сели в свои "шляпы" правильно, внутренние радиусы должны быть ПОД загнутыми лепестками

Сборка - в обратной последовательности и с использованием жиденького гидравлического масла. Можно за неимением гидравлики использовать и масло погуще типа моторного, но без фанатизма, вазелин тут не к месту и много не надо, чуть смазать кромки чтобы легко зашли в цилиндр. В цилиндр вставлять аккуратно, чтобы тонкие губки манжеток не завернулись в обратную сторону.

С наружным уплотнением все просто, он в ремкомплекте идет составной, собственно говоря одна часть - сальник, вторая часть направляющая штока.

Так же в ремкомплекте идет 2 резинки для бачка, менять по желанию, ну и нормальное кольцо Зейгера с проушинами. Хоть мое оригинальное кольцо осталось не поврежденным, я решил от него отказаться, все таки даже с просверленным отверстием доставать оригинальное тоже мало приятного.

Ну и в окончание - как будет возможность и время, перекину гтц чисто для эксперимента.

ИМХО, после сборки радиальный люфт штока остался, но уменьшился на порядок.

З.Ы. в ремкомплекте осталась еще одна резинка - уплотнитель посадочного места ГТЦ-Вакуумник. И вот тут вылезла разница в купленых комплектах.
Тот что я использовал для переборки, в нем эта резинка толстая и высокая, но идеально ложится в свой паз. У меня стояла тонкая и низкая, которая в этом пазу смотрелась как хрен в стакане... Пока оставил толстую, если не будет вставать - поменяю на тонкую.

_________________
Колличество разума на Земле вещь константная, а население постоянно растет...
Golf mk4, 1,6 акпп. Продал, скучаю...
Seat Altea XL 2.0 FSI акпп, "гламурный гольф" Продан.
Skoda Octavia A7 TDI DSG и все такое :-)
Skoda Superb II TDI DSG L&K


Догори
 
 Тема повідомлення: Re: Самолет Let4ik'а
ПовідомленняДодано: 14 лютого 2017, 09:39 
Офлайн
Я тут живу
Аватар користувача

З нами з: 04 травня 2008, 22:29
Повідомлень: 3351
Год выпуска:: 2018
КПП: АКПП
Звідки: Николаев
Цитата:
Для Г4 есть два основных - для тормозной системы Bosch и для системы ATE. В моем случае ГТЦ у меня фирмы АТЕ, заказывал по каталогу Autofren seinsa
залез уже в гтц, как у тебя времени хватает?!

этот Аутофрен теперь в ремкомплекте на ЗДТ от Bosch, теперь бош уже не тот :(

но все-таки я его победил и нашел ремкомплект с оригиналом, там отличия в резиночках и пластик вместо латунь-меди

_________________
#O952О69846
Jetta 2015 2.0АТМО
Audi Q3 2018 2.0TFSI quattro


Догори
 
 Тема повідомлення: Re: Самолет Let4ik'а
ПовідомленняДодано: 14 лютого 2017, 10:33 
Офлайн
Я тут родился
Аватар користувача

З нами з: 17 травня 2009, 15:15
Повідомлень: 13692
Год выпуска:: 2008
Код мотора: BSE 1,6
КПП: АКПП
Звідки: Киев
Хренассе! За плечами опыт с самолетной гидравликой?

_________________
ВАЗ 2106 -> Mercedes W124, 300D -> Golf IV Variant, 1,6 BFQ, МКПП, ГБО -> Golf V Variant, 1,6 BSF, Tiptronic, ГБО


Догори
 
 Тема повідомлення: Re: Самолет Let4ik'а
ПовідомленняДодано: 14 лютого 2017, 11:33 
Офлайн
Я тут живу
Аватар користувача

З нами з: 04 січня 2014, 20:31
Повідомлень: 4350
Год выпуска:: 2008
Код мотора: BVY 2.0
КПП: АКПП
Имя: Вольдемар
Звідки: Киев
Цитата:
Хренассе! За плечами опыт с самолетной гидравликой?
Было немного самолетного, ну а в данный момент приходится перебирать гидравлику по основному роду деятельности, иногда часто очень, иногда пару-тройку месяцев вообще не подхожу. Местами сложнее, местами проще, короче гидравлика меня преследует :-)

_________________
Колличество разума на Земле вещь константная, а население постоянно растет...
Golf mk4, 1,6 акпп. Продал, скучаю...
Seat Altea XL 2.0 FSI акпп, "гламурный гольф" Продан.
Skoda Octavia A7 TDI DSG и все такое :-)
Skoda Superb II TDI DSG L&K


Догори
 
 Тема повідомлення: Re: Самолет Let4ik'а
ПовідомленняДодано: 14 лютого 2017, 22:33 
Офлайн
Реальный гольфовод
Аватар користувача

З нами з: 19 грудня 2011, 13:03
Повідомлень: 803
Год выпуска:: 1994
Код мотора: 1Y 1,9
КПП: МКПП
Звідки: Киев
Блин, ну мягко говоря завидую. В этом плане Ты Крут, и именно с большой буквы. Терпение, желание, умение...

_________________
О93-O25-59-97


Догори
 
 Тема повідомлення: Re: Самолет Let4ik'а
ПовідомленняДодано: 14 лютого 2017, 23:13 
Офлайн
Я тут живу
Аватар користувача

З нами з: 04 січня 2014, 20:31
Повідомлень: 4350
Год выпуска:: 2008
Код мотора: BVY 2.0
КПП: АКПП
Имя: Вольдемар
Звідки: Киев
Цитата:
Блин, ну мягко говоря завидую. В этом плане Ты Крут, и именно с большой буквы. Терпение, желание, умение...
Когда это делаешь постоянно, а иногда без инструментов и уплотнения выполнены из тефлона, а сборка проводится наощупь, потому что проще выполнить переборку по месту, чем снимать весь узел - вот тогда это круто. А так - довольно простая работа, не понимаю почему ее никто не выполняет :-)

З.Ы. Вот с этим http://www.tss.trelleborg.com/global/en ... space.html
гемора намного больше... варилипы - вот ужас сборщика :-)

_________________
Колличество разума на Земле вещь константная, а население постоянно растет...
Golf mk4, 1,6 акпп. Продал, скучаю...
Seat Altea XL 2.0 FSI акпп, "гламурный гольф" Продан.
Skoda Octavia A7 TDI DSG и все такое :-)
Skoda Superb II TDI DSG L&K


Догори
 
 Тема повідомлення: Re: Самолет Let4ik'а
ПовідомленняДодано: 16 лютого 2017, 17:47 
Офлайн
Я тут живу
Аватар користувача

З нами з: 04 травня 2008, 22:29
Повідомлень: 3351
Год выпуска:: 2018
КПП: АКПП
Звідки: Николаев
так у тебя по бошу остался ремкомплект? я просто свой снял думаю восстановить
поставил LPR новый

_________________
#O952О69846
Jetta 2015 2.0АТМО
Audi Q3 2018 2.0TFSI quattro


Догори
 
 Тема повідомлення: Re: Самолет Let4ik'а
ПовідомленняДодано: 16 лютого 2017, 18:31 
Офлайн
Я тут живу
Аватар користувача

З нами з: 04 січня 2014, 20:31
Повідомлень: 4350
Год выпуска:: 2008
Код мотора: BVY 2.0
КПП: АКПП
Имя: Вольдемар
Звідки: Киев
Я оба комплекта брал ате, на всякий случай, вдруг манжетки разные будут..

_________________
Колличество разума на Земле вещь константная, а население постоянно растет...
Golf mk4, 1,6 акпп. Продал, скучаю...
Seat Altea XL 2.0 FSI акпп, "гламурный гольф" Продан.
Skoda Octavia A7 TDI DSG и все такое :-)
Skoda Superb II TDI DSG L&K


Догори
 
 Тема повідомлення: Re: Самолет Let4ik'а
ПовідомленняДодано: 16 лютого 2017, 19:23 
Офлайн
Я тут живу
Аватар користувача

З нами з: 04 січня 2014, 20:31
Повідомлень: 4350
Год выпуска:: 2008
Код мотора: BVY 2.0
КПП: АКПП
Имя: Вольдемар
Звідки: Киев
Карта исправлена :-)

Зображення

Вот так чтоб было понятнее по гтц, локальная доработка для удобства снятия кольца.
С первого раза промахнулся :-)

Зображення

Ну и собственно вновь установленное кольцо с ушами :-)

Зображення

_________________
Колличество разума на Земле вещь константная, а население постоянно растет...
Golf mk4, 1,6 акпп. Продал, скучаю...
Seat Altea XL 2.0 FSI акпп, "гламурный гольф" Продан.
Skoda Octavia A7 TDI DSG и все такое :-)
Skoda Superb II TDI DSG L&K


Догори
 
 Тема повідомлення: Re: Самолет Let4ik'а
ПовідомленняДодано: 16 лютого 2017, 22:06 
Офлайн
Я тут родился
Аватар користувача

З нами з: 17 травня 2009, 15:15
Повідомлень: 13692
Год выпуска:: 2008
Код мотора: BSE 1,6
КПП: АКПП
Звідки: Киев
Упёр со служебной шкоды мусорник? )))))

Обратил внимание на то, как у шкоды карта внутри выполнена? Как оно цепляется ловко.

_________________
ВАЗ 2106 -> Mercedes W124, 300D -> Golf IV Variant, 1,6 BFQ, МКПП, ГБО -> Golf V Variant, 1,6 BSF, Tiptronic, ГБО


Догори
 
 Тема повідомлення: Re: Самолет Let4ik'а
ПовідомленняДодано: 16 лютого 2017, 23:04 
Офлайн
Я тут живу
Аватар користувача

З нами з: 04 січня 2014, 20:31
Повідомлень: 4350
Год выпуска:: 2008
Код мотора: BVY 2.0
КПП: АКПП
Имя: Вольдемар
Звідки: Киев
Цитата:
Упёр со служебной шкоды мусорник? )))))

Обратил внимание на то, как у шкоды карта внутри выполнена? Как оно цепляется ловко.
Глазастый :-) Копай глубже, в служебной шкоде он тоже не сразу появился. Достался внаследство от коллеги, который в свою очередь умыкнул его у другого коллеги, который в свою очередь умыкнул его из прокатной Октавии где то в Европе :-)

В Рапиде он не очень органично смотрелся, там угол неудобный, да и более чем за год я им ни разу не воспользовался. А вот в Гольфе он недавно, буквально пару дней и смотрится намного лучше:-)

З.Ы. Таким же образом в багажнике рапида лежит пепельница-стакан от Г7(не уверен), типа такой как штатная в Рапиде, только больше. Её уже умыкнул я :-)

_________________
Колличество разума на Земле вещь константная, а население постоянно растет...
Golf mk4, 1,6 акпп. Продал, скучаю...
Seat Altea XL 2.0 FSI акпп, "гламурный гольф" Продан.
Skoda Octavia A7 TDI DSG и все такое :-)
Skoda Superb II TDI DSG L&K


Догори
 
 Тема повідомлення: Re: Самолет Let4ik'а
ПовідомленняДодано: 19 лютого 2017, 16:07 
Офлайн
Я тут живу
Аватар користувача

З нами з: 04 січня 2014, 20:31
Повідомлень: 4350
Год выпуска:: 2008
Код мотора: BVY 2.0
КПП: АКПП
Имя: Вольдемар
Звідки: Киев
Эх, снял вчера вечером провод массы...

А сегодня как обычно...

Зображення

Говорят если с утра не выпил - день пропал...

Посмотрим, начало положено

Зображення

А вот и продолжение...

Зображення

Турки на данный момент по моему единственная знакомая мне авиакомпания, не стесняющаяся наливать пассажирам с утра :-)

_________________
Колличество разума на Земле вещь константная, а население постоянно растет...
Golf mk4, 1,6 акпп. Продал, скучаю...
Seat Altea XL 2.0 FSI акпп, "гламурный гольф" Продан.
Skoda Octavia A7 TDI DSG и все такое :-)
Skoda Superb II TDI DSG L&K


Догори
 
 Тема повідомлення: Re: Самолет Let4ik'а
ПовідомленняДодано: 19 лютого 2017, 17:42 
Офлайн
Гольфоман
Аватар користувача

З нами з: 18 вересня 2010, 23:48
Повідомлень: 2281
Год выпуска:: 2002
Код мотора: SB 1,6
КПП: МКПП
Имя: R`uder Man
Звідки: Qуев
Цитата:
Покрутился минут 10, надоело. Нашел сверло в 1,5мм, керн, накернил точку с внешней стороны цилиндра напротив канавки, повернул кольцо так чтоб сверло после прохода стенки его не зацепило и просверлил отверстие. Повернул кольцо краем к отверстию, тонкой ковырялкой через это отверстие нажал на край кольца так чтоб оно чуть приподнялось в канавке и было куда вставить отвертку. Ну а дальше дело техники :-)
знаешь толк в извращениях :wink:

Турки молодцы, знают, что необходимо нашему пассажиру сутрица :lol:

_________________
Предал VAGinы, распусникблият)
Passat b5,5 4motion TDI Продан, RIP
USA Golf MK2 `91 Продан


Догори
 
 Тема повідомлення: Re: Самолет Let4ik'а
ПовідомленняДодано: 19 лютого 2017, 23:59 
Офлайн
Я тут живу
Аватар користувача

З нами з: 04 січня 2014, 20:31
Повідомлень: 4350
Год выпуска:: 2008
Код мотора: BVY 2.0
КПП: АКПП
Имя: Вольдемар
Звідки: Киев
Цитата:
знаешь толк в извращениях :wink:

Турки молодцы, знают, что необходимо нашему пассажиру сутрица :lol:
Дурные руки не дают голове спокою :-)

_________________
Колличество разума на Земле вещь константная, а население постоянно растет...
Golf mk4, 1,6 акпп. Продал, скучаю...
Seat Altea XL 2.0 FSI акпп, "гламурный гольф" Продан.
Skoda Octavia A7 TDI DSG и все такое :-)
Skoda Superb II TDI DSG L&K


Догори
 
 Тема повідомлення: Re: Самолет Let4ik'а
ПовідомленняДодано: 06 травня 2017, 20:41 
Офлайн
Я тут живу
Аватар користувача

З нами з: 04 січня 2014, 20:31
Повідомлень: 4350
Год выпуска:: 2008
Код мотора: BVY 2.0
КПП: АКПП
Имя: Вольдемар
Звідки: Киев
Панове, засоветуйте, чем приклеить спойлер?

_________________
Колличество разума на Земле вещь константная, а население постоянно растет...
Golf mk4, 1,6 акпп. Продал, скучаю...
Seat Altea XL 2.0 FSI акпп, "гламурный гольф" Продан.
Skoda Octavia A7 TDI DSG и все такое :-)
Skoda Superb II TDI DSG L&K


Догори
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему  Ця тема закрита, ви не можете редагувати повідомлення і писати відповіді  [ 564 повідомлень ]  На сторінку Поперед. 130 31 32 33 3438 Далі

Часовий пояс UTC+03:00


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Перейти:  
ТОВ "МОДУЛЬ І КО" - Буроинъекционные сваи
ТУРХАСКИ - Туры в любую точку мира
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Limited