instagram   telegram   Facebook   VIBER     
Сьогодні: 28 березня 2024, 16:44

Часовий пояс UTC+03:00




Створити нову тему  Відповісти  [ 388 повідомлень ]  На сторінку 1 2 3 4 526 Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 05 травня 2013, 00:54 
Офлайн
Гольф фанат
Аватар користувача

З нами з: 02 січня 2013, 10:49
Повідомлень: 1878
Год выпуска:: 1992
Код мотора: 1Y 1,9
КПП: МКПП
Имя: Михаил
Звідки: Луганск->Южно-Сахалинск
Зрел я зрел и созрел для бортовичка...
Начинаю писать в третий раз. Самому интересно, нажму ли в этот раз "Отправить" или, как и раньше, ткну в ссылку "Активные темы" и займусь чтением.
Итак, все началось с того, что в сентябре 2012 попала ко мне в гараж интересная и очень ухоженная Suzuki Swift 1990 г.р., которую необходимо было продать и сменить на что-то другое.
Довольно быстро я ее продал за символические 4к американских президентов и начал искать себе гольфа. Тут надо сказать, что изначально я смотрел в сторону всяких там ланосов, десяток и ну вы поняли, да. Но мой кум, являющийся по совместительству, шурином клубню Byka007, начал меня убеждать в превосходстве гольфа 2. Дизельного. Само собой, второй гольф я не стал рассматривать, а стал рассматривать гольф 3. Справедливости ради, скажу, что вместе с ним я таки посмотрел и Daewoo Nexia, и Reno Kengoo. Разве 6-10 лет в возрасте могли повлиять на мой выбор? Я взял его 10.2012.
Итак, встречайте, G3 Diesel 3D TornadoRot "Bestialische Brüllen":
Вкладення:
2013-04-08 17.51.19.jpg
2013-04-08 17.51.19.jpg [ 715.02 Кіб | Переглянуто 13218 разів ]
Вкладення:
2013-04-08 17.51.00.jpg
2013-04-08 17.51.00.jpg [ 753.6 Кіб | Переглянуто 13218 разів ]
Примерно таким он мне и достался. Трехдверным, красным, дизельным.
По совету прежнего хозяина, первым делом купил комплект свечей начала. Уже не помню, но брал что-то дешевое и на экзисте.
~4*По 37 грн./шт. Сразу взял и поликлиновый ремень потому как тот, что был начал свистеть.
Dayco (6PK1045) ~ 75 грн.
Далее, на авторынке была куплена жидкость гидроусилителя. ~130 грн.
Не успев все это установить, я замечаю дикую течь хладагента. И начинаю возить с собой 10 л. баклажку с водопроводной водичкой. А че, время такое, в ноябре я уволился со старой работы, на новой еще не все утряслось, а ребенок с женой хотят кушать...
Как оказалось, прежний хозяин зря поставил в крышку расширительного бачка резинку с Волги. Ну не подходит она, создается избыточное давление в системе и оно рвет все патрубки. Резинка отправлена туда, откуда не возвращаются, жижа слита и заменена на положенную G11.
Примерно тогда же мне удается освободить вторую часть гаража от металлолома и я загоняю гольфа на яму. Что тут сказать? Я немного расстроился. Дело в том, что я имею небольшой опыт восстановления гнилых машин в стоковое состояние. Есть у меня ВАЗ 2101 73 г.р. , на восстановление кузова и покраску которой я потратил 4 месяца труда после работы и по выходным. И гольф меня в этом плане немного расстроил. Ну так, слегка. Под впечатлением, я покупаю на экзисте коробочное масло и сальники дифференциала. Они у меня успешно дежат в гараже до сих пор....
Но суть не в этом, а в том, что внезапно начались холода. А фули, декабрь, как-никак... Короче, печка. Как сейчас помню, разбирал 4 дня по вечерам. Разобрал, заделал заслонки плотной тканью. Собирал 2 дня. Как выяснилось чуть позже, при сборке я расфуйкал патрубки радиатора, выходящие в моторный отсек. Как результат - дикий расход хладагента, запотевшая лобовуха и нервный тик от предстоящего повторного разбора. Но делать нечего. Разобрал за день, за день же и собрал. Радиатор с печкой был уже куплен тут, на форуме за символические 100 грн.
На радостях я забываю отключить зажигание и сажаю батарейку. Ну это я так подумал, когда пришел за машиной, зажигание включено, а электричество кончилось. Не долго думая, кидаю зарядку на аккумулятор, отвлекаюсь перебором бумажек в салоне, через пару минут выхожу и замечаю легонький дымок из-за открытого капота... Симпатишная лужица пластика, в которую превратилась релюха, на поверку оказалась релюхой противотуманок. Тут еще одно лирическое отступление... При купле/продаже прежний хозяин относительно честно меня предупредил, что проводка уставшая. Но блин, я ж не знал, что 50 раз оттраханный неумелым извращенцем импотентом труп моно описать словом "уставший"... В подтверждение своих слов, как вам такая схема:
Есть колхозная кнопка, по словам прежнего хозяина, работавшая когда-то клаксоном. А по факту, которая заканчивается в моторном отсеке термопарой. То-есть, он бибикал термодатчиком...
Короче, я развожу клаксон и противотуманки так, как им положено быть. Ну или почти так, да простит меня глубокоуважаемый d.lus... При замене сгнившей лампочки в правой противотуманке я замечаю, что машина как-то уж слишком занижена для наших широт. С некоторым трудом, но я таки умудряюсь засунуть домкрат под правый порог и понимаю, что пора менять стойки с пружинами. Тут на форуме я нахожу и покупаю за 600 грн. комплект передних стоек с пружинами. Замена планируется на субботу, в этот же день планируется первая встреча клубней в новом, гаражном, формате, у меня в гараже. Менял я их уже сам, когда все уже разошлись. Я до сих пор не помню, как я их поменял.
Задрав передок новыми пружинами, я понял, что замена жопных стоек не за горами... Но первым делом у меня начал накрываться стартер. А что вы хотели, зима, стылое масло, бендикс... Тянуть было некуда, пришлось менять бендикс. Сложно сказать, что было причиной, но с новым бендиксом я ездил недолго. Как-то вечером, выйдя с работы, а работал я в тот день во вторую смену, до 20-00, я внезапно не завелся. Ну вот вообще. Пол оборота в четверть силы крутанул и на этом все. Естессно, первая мысля - на батарейку. Вызвал отчима на дизельном логане и с проводами. Завели тросом. Оказалось, отгорел + провод, который косичкой, к щеточному узлу. Делать нечего, машина нужна, назавтра покупаю в "Генстаре" новый щеточный узел за 215 грн. Опыт есть, меняю за 20 минут сам.
Проблемы с бендиксом, заводом и вообще мне надоели и я принял гениальное решение - купил 5л канистру масла 5w30. Дело в том, что мой дизелек кушать любит. И доливать/мешать можно. Там походу уже такой компот...
Под новый год звонят мне с экзиста и предлагают щетки дворников. Купил.
Окончание праздников запомнилось мне не только похмельем, но и горящей лампочкой батарейки и свистом генератора. Очередная радость, очередной мертвый орган... До сих пор не знаю, что со старым, 70А Бошем, он пока что лежит в гараже, ему на замену был куплен тут на форуме 120А Бош за символические 400 грн. Во время замены оказалось, что старый стоял как-то через ЖОПУ. Извините, модеры, по-другому не сказать... Верхнее крепление на Гене к нижнему креплению на Дрыге, нижнее на Гене к какой-то пластине, приколхоженой к хз чему... По проводке, одного провода, положенного на гену, чуть-чуть не хватало. Привел в порядок, заменил положенный 6Р1045 ремень на 6Р1025. Свист ушел. Спасибо прежнему хозяину за кулибинский натяжитель, не умеющий дружить с положенным ремнем...
Собравшись с духом и набравшись смелости я поехал на замеры компрессии. Да, знающие люди мне говорили, что если дизель заводился зимой, то все с ним ОК. Но душа была неспокойна...
Слабонервным под спойлер не смотреть!
На днях таки скончался стартер. После снятия он порадовал очень тугим вращением. Что говорит об уставших втулках как минимум... Спасибо клубню Byka007, одолжил свой запасной. Пока катаюсь, после майских буду или восстанавливать свой или покупать другой...

To be continued... I hope so... но блин, это ппц как сложно оказалось...

_________________
ВАЗ 2101 1973 г.р. продан
Suzuki Swift 1990 г.р. продан
Golf 3 1992 г.р., 1,9 D -> 1,9TDi отдан тестю...
Toyota Sprinter Carib 1997 г.р., 1,8i, АКПП, 4WD, DiffLock...


Востаннє редагувалось 14 червня 2017, 02:00 користувачем muse_9636, всього редагувалось 4 разів.

Догори
 Тема повідомлення: Re: G3 Diesel 3D TornadoRot "Bestialische Brüllen"
ПовідомленняДодано: 05 травня 2013, 01:07 
Офлайн
Гольф фанат
Аватар користувача

З нами з: 02 січня 2013, 10:49
Повідомлень: 1878
Год выпуска:: 1992
Код мотора: 1Y 1,9
КПП: МКПП
Имя: Михаил
Звідки: Луганск->Южно-Сахалинск
Буков написал много, а кой-чего все равно забыл... Во время ремонта печки еще и поменял лампочки в приборке на светодиоды, а сразу после замены генератора поменял лампошки в фарах. С одной стороны был венгерский ноунейм, а с другой совдеповская лампошка, гнутая, залапаная пальцами и пару раз царапаная, но не перегоревшая! Заменил на Osram +90%.

_________________
ВАЗ 2101 1973 г.р. продан
Suzuki Swift 1990 г.р. продан
Golf 3 1992 г.р., 1,9 D -> 1,9TDi отдан тестю...
Toyota Sprinter Carib 1997 г.р., 1,8i, АКПП, 4WD, DiffLock...


Догори
 Тема повідомлення: Re: G3 Diesel 3D TornadoRot "Bestialische Brüllen"
ПовідомленняДодано: 05 травня 2013, 01:09 
Офлайн
Гольф фанат
Аватар користувача

З нами з: 02 січня 2013, 10:49
Повідомлень: 1878
Год выпуска:: 1992
Код мотора: 1Y 1,9
КПП: МКПП
Имя: Михаил
Звідки: Луганск->Южно-Сахалинск
Да, и еще... Люк в машинке есть, но без моторчика (спи..крали). Как дела с левой направляющей - не знаю. Подскажете, как посмотреть? А то, может, и не стоит заморачиваться с моторчиком? А может кто механику ставил? Я после сузуки совсем не против механики в люке...

_________________
ВАЗ 2101 1973 г.р. продан
Suzuki Swift 1990 г.р. продан
Golf 3 1992 г.р., 1,9 D -> 1,9TDi отдан тестю...
Toyota Sprinter Carib 1997 г.р., 1,8i, АКПП, 4WD, DiffLock...


Догори
 Тема повідомлення: Re: G3 Diesel 3D TornadoRot "Bestialische Brüllen"
ПовідомленняДодано: 05 травня 2013, 06:48 
Офлайн
Реальный гольфовод
Аватар користувача

З нами з: 01 жовтня 2012, 11:22
Повідомлень: 683
Год выпуска:: 2007
Код мотора: AGP 1,9
КПП: МКПП
Звідки: Red City
Тарпения и удачи в доведении гольфика до ума .

_________________
Тише едешь-Дольше ездишь...


Догори
 Тема повідомлення: Re: G3 Diesel 3D TornadoRot "Bestialische Brüllen"
ПовідомленняДодано: 05 травня 2013, 07:16 
Офлайн
Гольф фанат
Аватар користувача

З нами з: 02 січня 2013, 10:49
Повідомлень: 1878
Год выпуска:: 1992
Код мотора: 1Y 1,9
КПП: МКПП
Имя: Михаил
Звідки: Луганск->Южно-Сахалинск
Спасибо, они мне пригодятся!

_________________
ВАЗ 2101 1973 г.р. продан
Suzuki Swift 1990 г.р. продан
Golf 3 1992 г.р., 1,9 D -> 1,9TDi отдан тестю...
Toyota Sprinter Carib 1997 г.р., 1,8i, АКПП, 4WD, DiffLock...


Догори
 Тема повідомлення: Re: G3 Diesel 3D TornadoRot "Bestialische Brüllen"
ПовідомленняДодано: 05 травня 2013, 08:41 
Офлайн
Гольф фанат
Аватар користувача

З нами з: 07 травня 2010, 23:41
Повідомлень: 1610
Год выпуска:: 1996
Код мотора: AFT 1,6
КПП: АКПП
Звідки: г.Рубежное
В первую очередь терпения, а оно , я так понимаю, ещё пригодится и успехов.
А что касается компрессии 4го цилиндра, то вакуум для тормозов ,здесь не катит (это тема бензиновых моторов). На дизеле ,стоит вакуумная помпа, которая установлена в блок и приводится в действие пром- валом. Единственное, что их соединяет, так это её расположение (под 4м цилиндром.)
по эл.люку, тоже засада. Механического привода не существует ,да и места для установки нет .Форма потолка и декоративная накладка рассчитана для маскировки эл. привода.

_________________
VENTO GLX 2.0


Догори
 Тема повідомлення: Re: G3 Diesel 3D TornadoRot "Bestialische Brüllen"
ПовідомленняДодано: 05 травня 2013, 12:21 
Офлайн
Гольф фанат
Аватар користувача

З нами з: 02 січня 2013, 10:49
Повідомлень: 1878
Год выпуска:: 1992
Код мотора: 1Y 1,9
КПП: МКПП
Имя: Михаил
Звідки: Луганск->Южно-Сахалинск
Цитата:
В первую очередь терпения, а оно , я так понимаю, ещё пригодится и успехов.
А что касается компрессии 4го цилиндра, то вакуум для тормозов ,здесь не катит (это тема бензиновых моторов). На дизеле ,стоит вакуумная помпа, которая установлена в блок и приводится в действие пром- валом. Единственное, что их соединяет, так это её расположение (под 4м цилиндром.)
по эл.люку, тоже засада. Механического привода не существует ,да и места для установки нет .Форма потолка и декоративная накладка рассчитана для маскировки эл. привода.
Спасибо, земляк, хоть и расстроил ты меня маленько... Но ничего, потихоньку я его доведу до состояния, чтобы им можно было гордиться.
В Луганске бываешь часто? Надо будет в ближайшее время организовать встречу Луганской ветки...

_________________
ВАЗ 2101 1973 г.р. продан
Suzuki Swift 1990 г.р. продан
Golf 3 1992 г.р., 1,9 D -> 1,9TDi отдан тестю...
Toyota Sprinter Carib 1997 г.р., 1,8i, АКПП, 4WD, DiffLock...


Догори
 Тема повідомлення: Re: G3 Diesel 3D TornadoRot "Bestialische Brüllen"
ПовідомленняДодано: 05 травня 2013, 12:45 
Офлайн
Реальный гольфовод
Аватар користувача

З нами з: 19 травня 2012, 03:06
Повідомлень: 580
Год выпуска:: 1987
Код мотора: 3G 1,8
КПП: МКПП
Имя: Саня
Звідки: г.Змиев Харьковской обл.
Удачи и не опускай руки,все получится!
Классный гольфик!

_________________
VW GOLF2GTI 87г 2.0 16V 2Y КУПЕ - Спас мою жизнь ценой своей(((Сейчас в процессе восстановления)))
VW Golf mk1 83г 1.8 8v Дракон (Продан)
Audi 80 Coupe 81г 1.8 "Вауди"


Догори
 Тема повідомлення: Re: G3 Diesel 3D TornadoRot "Bestialische Brüllen"
ПовідомленняДодано: 05 травня 2013, 14:32 
Офлайн
Гольфоман
Аватар користувача

З нами з: 26 січня 2012, 21:34
Повідомлень: 2378
Год выпуска:: 1991
Код мотора: SB 1,6
КПП: DSG 7
Имя: SiMa
Цитата:
Удачи и не опускай руки,все получится!
Классный гольфик!
поддерживаю :D супер 8)


Догори
 Тема повідомлення: Re: G3 Diesel 3D TornadoRot "Bestialische Brüllen"
ПовідомленняДодано: 06 травня 2013, 11:56 
Офлайн
Прижился
Аватар користувача

З нами з: 01 липня 2012, 22:22
Повідомлень: 162
Год выпуска:: 2000
Код мотора: SB 1,6
КПП: АКПП
Имя: Саша
Звідки: Województwo Kijowskie
Цитата:
С учетом всего вышесказанного насчет качества замеров и того, что на четвертом идет отвод на вакуумник ГТЦ, я залил 15w40 и пока езжу. А что делать, если капитал с ТНВД мне насчитали в 1к убиенных енотов?[/spoiler]
Зайти в тему у меня в подписи :) Ох..еть, расслабиться и продолжать ездить до упора. У меня капиталка под 3к встала.
15 - плохо, но слишком вразнобой износ получается. Головку, я так понял, не смотрели по нормальному? Просто если уже мерять компрессию, так уж колпачки поменять, всю фигню, фазы выставить, угол впрыска, всё такое.
И раз уж снимали форсунки, надо было и резиночки поменять, распылители - оно все копеечное ...
А как это - не смогли открутить??!!! Может той-во, сервис другой поискать? Тот же Бош-сервис, где меня капиталили, гарантирует снятие форсунок без повреждения везде, кроме CR.
Цитата:
но блин, это ппц как сложно оказалось...
:) оно того стоит. просто это не ланос, и не авео - авео я ненавидел всей душой, хотя протрахался с ним больше 5 лет.

_________________
Passat VI 3C2 - Тиль Элизабет Фольксваген 2.0 FSI
Passat V Variant 3B5 TDI "Валєра" - продается ATJ
Chevrolet Aveo 1.6 - продан
VW Tiguan 2.0TDI - не мой


Догори
 Тема повідомлення: Re: G3 Diesel 3D TornadoRot "Bestialische Brüllen"
ПовідомленняДодано: 06 травня 2013, 11:59 
Офлайн
Прижился
Аватар користувача

З нами з: 01 липня 2012, 22:22
Повідомлень: 162
Год выпуска:: 2000
Код мотора: SB 1,6
КПП: АКПП
Имя: Саша
Звідки: Województwo Kijowskie
Цитата:
Да, знающие люди мне говорили, что если дизель заводился зимой, то все с ним ОК. Но душа была неспокойна...
Если дизель не заводится зимой - значит с ним что-то не так. Но если он заводится зимой - это не значит, что с ним всё хорошо :)
(если у вас нет паранойи, то это еще не значит, что за вами никто не следит :) )

_________________
Passat VI 3C2 - Тиль Элизабет Фольксваген 2.0 FSI
Passat V Variant 3B5 TDI "Валєра" - продается ATJ
Chevrolet Aveo 1.6 - продан
VW Tiguan 2.0TDI - не мой


Догори
 Тема повідомлення: Re: G3 Diesel 3D TornadoRot "Bestialische Brüllen"
ПовідомленняДодано: 06 травня 2013, 12:26 
Офлайн
Гольф фанат
Аватар користувача

З нами з: 02 січня 2013, 10:49
Повідомлень: 1878
Год выпуска:: 1992
Код мотора: 1Y 1,9
КПП: МКПП
Имя: Михаил
Звідки: Луганск->Южно-Сахалинск
Цитата:
Зайти в тему у меня в подписи :) Ох..еть, расслабиться и продолжать ездить до упора. У меня капиталка под 3к встала.
15 - плохо, но слишком вразнобой износ получается. Головку, я так понял, не смотрели по нормальному? Просто если уже мерять компрессию, так уж колпачки поменять, всю фигню, фазы выставить, угол впрыска, всё такое.
И раз уж снимали форсунки, надо было и резиночки поменять, распылители - оно все копеечное ...
А как это - не смогли открутить??!!! Может той-во, сервис другой поискать? Тот же Бош-сервис, где меня капиталили, гарантирует снятие форсунок без повреждения везде, кроме CR.
Компрессию замеряли не мотористы, а топливщики. Распылители посмотрели, 3, которые удалось выкрутить, в отличном состоянии. А насчет того, как это не смогли выкрутить, вот тут в красках про эту форсунку. Походу белая какаша на фото - остатки герметика. При замерах просто решили не рисковать и не трогать ее. Колпачки и остальную мелочевку поменять - ближайшие планы.
Цитата:
:) оно того стоит. просто это не ланос, и не авео - авео я ненавидел всей душой, хотя протрахался с ним больше 5 лет.
Согласен, гольфа я искренне люблю. Причем в любых позах, и сверху, и снизу... Или это он меня? :mrgreen:

_________________
ВАЗ 2101 1973 г.р. продан
Suzuki Swift 1990 г.р. продан
Golf 3 1992 г.р., 1,9 D -> 1,9TDi отдан тестю...
Toyota Sprinter Carib 1997 г.р., 1,8i, АКПП, 4WD, DiffLock...


Догори
 Тема повідомлення: Re: G3 Diesel 3D TornadoRot "Bestialische Brüllen"
ПовідомленняДодано: 06 травня 2013, 12:35 
Офлайн
Прижился
Аватар користувача

З нами з: 01 липня 2012, 22:22
Повідомлень: 162
Год выпуска:: 2000
Код мотора: SB 1,6
КПП: АКПП
Имя: Саша
Звідки: Województwo Kijowskie
Цитата:
Компрессию замеряли не мотористы, а топливщики. Распылители посмотрели, 3, которые удалось выкрутить, в отличном состоянии. А насчет того, как это не смогли выкрутить, вот тут в красках про эту форсунку. Походу белая какаша на фото - остатки герметика. При замерах просто решили не рисковать и не трогать ее. Колпачки и остальную мелочевку поменять - ближайшие планы.
походу форсунку фомкой снимали в прошлый раз :( уроды. ну всё равно там не заоблачный ремонт получается.
а что с ТНВД?

_________________
Passat VI 3C2 - Тиль Элизабет Фольксваген 2.0 FSI
Passat V Variant 3B5 TDI "Валєра" - продается ATJ
Chevrolet Aveo 1.6 - продан
VW Tiguan 2.0TDI - не мой


Догори
 Тема повідомлення: Re: G3 Diesel 3D TornadoRot "Bestialische Brüllen"
ПовідомленняДодано: 06 травня 2013, 12:57 
Офлайн
Гольф фанат
Аватар користувача

З нами з: 02 січня 2013, 10:49
Повідомлень: 1878
Год выпуска:: 1992
Код мотора: 1Y 1,9
КПП: МКПП
Имя: Михаил
Звідки: Луганск->Южно-Сахалинск
А с ТНВД все отлично. Порегулировали, теперь гольфик заводится бодрее. Правда плонжеру почти что все и, по цифрам не помню, но показатели на нижнем пределе нормы. Ну и сам ТНВД у меня старого образца и спецы рекомендуют поставить модель по-новее.

_________________
ВАЗ 2101 1973 г.р. продан
Suzuki Swift 1990 г.р. продан
Golf 3 1992 г.р., 1,9 D -> 1,9TDi отдан тестю...
Toyota Sprinter Carib 1997 г.р., 1,8i, АКПП, 4WD, DiffLock...


Догори
 Тема повідомлення: Re: G3 Diesel 3D TornadoRot "Bestialische Brüllen"
ПовідомленняДодано: 06 травня 2013, 18:11 
Офлайн
Авторитетный гольфовод
Аватар користувача

З нами з: 19 вересня 2012, 19:27
Повідомлень: 1051
Год выпуска:: 2008
Код мотора: SB 1,6
КПП: АКПП
Имя: Артем
Звідки: Мариуполь
Интересное повествование. Хотелось бы увидеть больше инфы по гольфику. К примеру что за комплектация и картинок побольше :)
По поводу люка: если нет только электродвигателя, но есть штука как на фото, то можно вставить ключик под колпачок со стрелочкой и покрутить вручную. По ценам: весь люк в сборе ориентировочна 800 грн, моторчик 100-200. На новые запчасти - космос. Можно купить весь люк в сборе от пассата б3 за 300грн. Но там прийдется колхозить


Вкладення:
450984_2.jpg
450984_2.jpg [ 63.45 Кіб | Переглянуто 13076 разів ]

_________________
Мой бывший гольф
Догори
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему  Відповісти  [ 388 повідомлень ]  На сторінку 1 2 3 4 526 Далі

Часовий пояс UTC+03:00


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Перейти:  
ТОВ "МОДУЛЬ І КО" - Буроинъекционные сваи
ТУРХАСКИ - Туры в любую точку мира
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Limited