instagram   telegram   Facebook   VIBER     
Сьогодні: 29 березня 2024, 00:55

Часовий пояс UTC+03:00




Створити нову тему  Відповісти  [ 134 повідомлень ]  На сторінку Поперед. 15 6 7 8 9 Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Штатная GPS
ПовідомленняДодано: 26 квітня 2012, 14:38 
Офлайн
Site Admin
Аватар користувача

З нами з: 11 березня 2007, 19:55
Повідомлень: 29698
Автомобиль: Touareg
Год выпуска:: 2011
Код мотора: CJMA
КПП: Aisin
Имя: Юра
Звідки: Київ
Еще нельзя фильм смотреть, когда нави с диска

_________________
Правила Форума Атрибутика Реклама у нас
G7 200 HP 440 Nm Yes! It`s a diesel
G5 170 HP 390 Nm Yes! It`s a diesel
T-4 2.5 TDI
Touareg 3.0 NF
Туры и путевки в любую точку мира. Пишите


Догори
 Тема повідомлення: Re: Штатная GPS
ПовідомленняДодано: 07 травня 2012, 18:58 
Офлайн
Авторитетный гольфовод
Аватар користувача

З нами з: 19 жовтня 2011, 15:48
Повідомлень: 1233
Год выпуска:: 2011
Код мотора: SB 1,6
КПП: АКПП
Имя: Хрюн Моржов
На прошлой неделе довелось проверить РНСку вне пределов Киева. Из Киева в Ялту маршрут был построен через Одессу, т.е. вместо 900 км - почти 1100. Дороги от Одесской трассы и почти до Николаева нет. Обратно ехал в сторону Харькова; РНСка не знала в деталях дорогу Симферополь-Харьков; сначала повела через Новомосковск, а не по окружной (хотя лучше бы я не ехал через это уе...ище под названием "дорога"), затем во время движения по скоростному участку М18 каждые 2 км предлагала мне съехать вправо с какой-то местной дороги Рхххх на М18. При этом, был удивлен точностью выведения меня по конкретному адресу в Ялте - там все было прорисовано вплоть до закоулка. Да, регулярно сверялся с дроид-планшетом с Яндекс.Картами - там строился правильный маршрут, но планшет регулярно глючил от перегрева и из-за отсутствия покрытия Утел, который по-прежнему не всегда включается в GPRS-роуминг Киевстара. В следующий раз воткну в него карточку Киевстар.

В общем, во впечатлениях - грусть и тоска вперемежку с веселыми минутами от приколов РНС. Пожалуй, ради поездок внутри страны РНСку брать не стоит; для себя я решил, что почти выбросил деньги на ветер и мог бы обойтись RCD510. Можно закрыть глаза на отсутствие карты где-то в мухосранске, но на основных-то трассах все должно быть, хотя бы между областными центрами. Я так думаю.


Догори
 Тема повідомлення: Re: Штатная GPS
ПовідомленняДодано: 08 травня 2012, 00:38 
Офлайн
Site Admin
Аватар користувача

З нами з: 11 березня 2007, 19:55
Повідомлень: 29698
Автомобиль: Touareg
Год выпуска:: 2011
Код мотора: CJMA
КПП: Aisin
Имя: Юра
Звідки: Київ
Украина покрыта на 10% вродь, не стоит удивляться. Многие страны покрыты на 100% но иногда не понимаю что ей нужно, хотя в европе на 99% я доволен.

_________________
Правила Форума Атрибутика Реклама у нас
G7 200 HP 440 Nm Yes! It`s a diesel
G5 170 HP 390 Nm Yes! It`s a diesel
T-4 2.5 TDI
Touareg 3.0 NF
Туры и путевки в любую точку мира. Пишите


Догори
 Тема повідомлення: Re: Штатная GPS
ПовідомленняДодано: 30 травня 2012, 19:49 
Офлайн
Я тут родился
Аватар користувача

З нами з: 17 липня 2008, 23:28
Повідомлень: 5148
Год выпуска:: 2012
Код мотора: SB 1,6
КПП: DSG 6
Звідки: Киев
Было замечено, что навигация на Гольф 6 управляется от датчика света (при наличии), независимо от фар, даже без ключа в замке переходит в режиме день/ночь в зависимости от внешнего освещения.

_________________
GTI, Dynaudio, sunroof, MFA premium, LEDs


Догори
 Тема повідомлення: Re: Штатная GPS
ПовідомленняДодано: 30 травня 2012, 20:37 
Офлайн
Авторитетный гольфовод
Аватар користувача

З нами з: 19 жовтня 2011, 15:48
Повідомлень: 1233
Год выпуска:: 2011
Код мотора: SB 1,6
КПП: АКПП
Имя: Хрюн Моржов
Цитата:
Было замечено, что навигация на Гольф 6 управляется от датчика света (при наличии), независимо от фар, даже без ключа в замке переходит в режиме день/ночь в зависимости от внешнего освещения.
Ей это не поможет. :wink:


Догори
 Тема повідомлення: Re: Штатная GPS
ПовідомленняДодано: 30 травня 2012, 21:31 
Офлайн
Я тут родился
Аватар користувача

З нами з: 17 липня 2008, 23:28
Повідомлень: 5148
Год выпуска:: 2012
Код мотора: SB 1,6
КПП: DSG 6
Звідки: Киев
Цитата:
Цитата:
Было замечено, что навигация на Гольф 6 управляется от датчика света (при наличии), независимо от фар, даже без ключа в замке переходит в режиме день/ночь в зависимости от внешнего освещения.
Ей это не поможет. :wink:
Та ну ладно тебе, хватит уже скептицизма, никто ж не заставляет пользоваться, выставь тут на продажу, заберут с руками и ногами ))
А сама фича действительно очень грамотно продумана.

_________________
GTI, Dynaudio, sunroof, MFA premium, LEDs


Догори
 Тема повідомлення: Re: Штатная GPS
ПовідомленняДодано: 31 травня 2012, 10:10 
Офлайн
Я тут родился
Аватар користувача

З нами з: 17 травня 2009, 15:15
Повідомлень: 13692
Год выпуска:: 2008
Код мотора: BSE 1,6
КПП: АКПП
Звідки: Киев
Цитата:
Было замечено, что навигация на Гольф 6 управляется от датчика света (при наличии), независимо от фар, даже без ключа в замке переходит в режиме день/ночь в зависимости от внешнего освещения.
Есть способ намного изящнее, не требующий датчиков, кан-шин и т. д. По координатам и времени навигатор определяет точное время захода/восхода Солнца и переключает тип подсветки.

_________________
ВАЗ 2106 -> Mercedes W124, 300D -> Golf IV Variant, 1,6 BFQ, МКПП, ГБО -> Golf V Variant, 1,6 BSF, Tiptronic, ГБО


Догори
 Тема повідомлення: Re: Штатная GPS
ПовідомленняДодано: 31 травня 2012, 12:05 
Офлайн
Авторитетный гольфовод
Аватар користувача

З нами з: 19 жовтня 2011, 15:48
Повідомлень: 1233
Год выпуска:: 2011
Код мотора: SB 1,6
КПП: АКПП
Имя: Хрюн Моржов
Цитата:
Есть способ намного изящнее, не требующий датчиков, кан-шин и т. д. По координатам и времени навигатор определяет точное время захода/восхода Солнца и переключает тип подсветки.
Способ красивый, но не универсальный. Во-первых, требует вместо тупого линейного датчика наличие какого-то микроконтроллера с программой и мало-мальской базой данных по соответствию времени и координат. Во-вторых, этот способ не учитывает наличие туч. А в-третьих, я только что выезжал из темного многоэтажного гаража, и датчик спокойно справился с таким исключением. Программный контроллер светил бы вовсю, т.к. координаты и время сказали бы ему о дневном солнце в зените.


Догори
 Тема повідомлення: Re: Штатная GPS
ПовідомленняДодано: 31 травня 2012, 12:28 
Офлайн
Я тут родился
Аватар користувача

З нами з: 17 травня 2009, 15:15
Повідомлень: 13692
Год выпуска:: 2008
Код мотора: BSE 1,6
КПП: АКПП
Звідки: Киев
Цитата:
Цитата:
Есть способ намного изящнее, не требующий датчиков, кан-шин и т. д. По координатам и времени навигатор определяет точное время захода/восхода Солнца и переключает тип подсветки.
Способ красивый, но не универсальный. Во-первых, требует вместо тупого линейного датчика наличие какого-то микроконтроллера с программой и мало-мальской базой данных по соответствию времени и координат. Во-вторых, этот способ не учитывает наличие туч. А в-третьих, я только что выезжал из темного многоэтажного гаража, и датчик спокойно справился с таким исключением. Программный контроллер светил бы вовсю, т.к. координаты и время сказали бы ему о дневном солнце в зените.
Можно придумывать разные ситуации, которые к реальной жизни имеют косвенное отношение. Тот же паркинг - в нем и навигация не нужна, и "дневной" экран не ослепит. Зато если датчика нет (как в подавляющем большинстве машин), то работать будет либо от выключателя света, либо только вручную. Вот у меня так. Едешь днем по трассе с включенными фарами, а на экране ночь. Это реальная ситуация, а не выдуманная; за пределами родного города навигатор действительно бывает нужен. А вот описанная мной система в реальной жизни работает отменно и тучи никак на нее не влияют. Кстати, я что-то не понял про "линейные датчики" и особенно про "базу данных по соответствию времени и координат". Это что за база такая?

_________________
ВАЗ 2106 -> Mercedes W124, 300D -> Golf IV Variant, 1,6 BFQ, МКПП, ГБО -> Golf V Variant, 1,6 BSF, Tiptronic, ГБО


Догори
 Тема повідомлення: Re: Штатная GPS
ПовідомленняДодано: 31 травня 2012, 12:53 
Офлайн
Авторитетный гольфовод
Аватар користувача

З нами з: 19 жовтня 2011, 15:48
Повідомлень: 1233
Год выпуска:: 2011
Код мотора: SB 1,6
КПП: АКПП
Имя: Хрюн Моржов
Цитата:
Можно придумывать разные ситуации, которые к реальной жизни имеют косвенное отношение. Тот же паркинг - в нем и навигация не нужна, и "дневной" экран не ослепит.
Без проблем, пусть имеют косвенное, и даже пусть я придумал свой выезд. :wink:
Цитата:
Зато если датчика нет (как в подавляющем большинстве машин), то работать будет либо от выключателя света, либо только вручную. Вот у меня так. Едешь днем по трассе с включенными фарами, а на экране ночь.
Так, наверное, неправильно алгоритм придумали, который управляет освещением? Наверное, не нужно привязывать его к включение фар, а оставлять регулировку яркости только в соответствии с регулировкой яркости подсветки приборов. Она, кстати, тоже работает с РНС, вне зависимости от датчика.
Цитата:
Это реальная ситуация, а не выдуманная; за пределами родного города навигатор действительно бывает нужен. А вот описанная мной система в реальной жизни работает отменно и тучи никак на нее не влияют.
Не совсем понял, зачем второй раз говорить о реальности одной и той же ситуации. ПонЕл я! :wink: Про тучи; Вы ж вроде фотографируете? Знаете как сильно меняется освещенность в яркий солнечный день и в условиях грозы? Не в разы - на 1-2 порядка. Это стоит учитывать, и это не выезд из паркинга, это на многие часы движения.
Цитата:
Кстати, я что-то не понял про "линейные датчики" и особенно про "базу данных по соответствию времени и координат". Это что за база такая?
Да, с базой я погорячился - ведь можно по точному времени и координатам с GPS рассчитать некоторую стандартную освещенность земли в данной точке. Надеюсь, эти вычисления не очень ресурсоемкие и с ними справится тот тормозной контроллер, который стоит в РНС. Также надеюсь, что сигнал GPS передает не только точное время, но и точную дату - иначе вычислить никак не получится.

Вместо "линейного датчика" пусть будет более точное определение "П-регулятор". Устройство, которое состоит из простенького фоторезистора или фотодиода, пропорционально (линейно) управляющее напряжением на входе транзистора, включенного в цепь ламп подсветки экрана. Чем больше освещенность датчика - тем ярче подсветка экрана. Чтоб не было резких колебаний яркости, пусть это будет "ПИ-регулятор".


Догори
 Тема повідомлення: Re: Штатная GPS
ПовідомленняДодано: 31 травня 2012, 13:12 
Офлайн
Я тут родился
Аватар користувача

З нами з: 17 травня 2009, 15:15
Повідомлень: 13692
Год выпуска:: 2008
Код мотора: BSE 1,6
КПП: АКПП
Звідки: Киев
myar, я всего лишь хотел сказать, что в ЛЮБОМ навигаторе есть возможность сделать практически идеально работающую авторегулировку яркости, причем стоимость её - 0,00. И то, что не все производители делают её - загадка для меня.

_________________
ВАЗ 2106 -> Mercedes W124, 300D -> Golf IV Variant, 1,6 BFQ, МКПП, ГБО -> Golf V Variant, 1,6 BSF, Tiptronic, ГБО


Догори
 Тема повідомлення: Re: Штатная GPS
ПовідомленняДодано: 31 травня 2012, 13:17 
Офлайн
Авторитетный гольфовод
Аватар користувача

З нами з: 19 жовтня 2011, 15:48
Повідомлень: 1233
Год выпуска:: 2011
Код мотора: SB 1,6
КПП: АКПП
Имя: Хрюн Моржов
Цитата:
myar, я всего лишь хотел сказать, что в ЛЮБОМ навигаторе есть возможность сделать практически идеально работающую авторегулировку яркости, причем стоимость её - 0,00. И то, что не все производители делают её - загадка для меня.
Потому что эти гады зажрались, а наши китайские товарищи по непонятной для меня причине практически обошли стороной эту часть авторынка. Впрочем, у них, вероятно, хватает работы по выпуску китайфонов и китайпадов - подъем денег не меньше, а пластика и металла значительно меньше...


Догори
 Тема повідомлення: Re: Штатная GPS
ПовідомленняДодано: 31 травня 2012, 16:28 
Офлайн
Я тут родился
Аватар користувача

З нами з: 17 липня 2008, 23:28
Повідомлень: 5148
Год выпуска:: 2012
Код мотора: SB 1,6
КПП: DSG 6
Звідки: Киев
starchild, знаю как работают другие нави по времени, но считаю работу от датчика освещения в автомобиле - самым правильным решением. Если бы ты проехал по Хорватии, - там на 100 км 20 тунелей.
Кроме того нужно ещё исследовать штатную нави, так как ближний сейчас у меня включается около 20:00, когда ещё светло на улице, возможно там гибридный алгоритм, по времени + освещённость.

Проблема в том что на 5-й гольф RNS510 вообще-то не расчитывалась изначально, потому я согласен, что был глюк при езде по трассе со светом, на экране ночь. Теперь я ручку вообще не трогаю так как есть светодиоды - "дневной свет".

_________________
GTI, Dynaudio, sunroof, MFA premium, LEDs


Догори
 Тема повідомлення: Re: Штатная GPS
ПовідомленняДодано: 31 травня 2012, 17:05 
Офлайн
Я тут родился
Аватар користувача

З нами з: 17 травня 2009, 15:15
Повідомлень: 13692
Год выпуска:: 2008
Код мотора: BSE 1,6
КПП: АКПП
Звідки: Киев
Цитата:
starchild, знаю как работают другие нави по времени, но считаю работу от датчика освещения в автомобиле - самым правильным решением. Если бы ты проехал по Хорватии, - там на 100 км 20 тунелей.
В своих рассуждениях ты иногда доходишь до маразма. Для чего нужен второй (ночной) режим? Чтобы не отвлекать периферийное зрение яркой подсветкой. Согласен? Я ездил по тоннелям и они прекрасно освещены; как я понимаю, это требование безопасности. Так вот, в тоннелях (в всяком случае в тех, о которых ты говоришь) никакой проблемы нет. Вот моя фотка из такого тоннеля:
Зображення
Цитата:
Проблема в том что на 5-й гольф RNS510 вообще-то не расчитывалась изначально
Тут я комментировать даже не буду. Зображення

_________________
ВАЗ 2106 -> Mercedes W124, 300D -> Golf IV Variant, 1,6 BFQ, МКПП, ГБО -> Golf V Variant, 1,6 BSF, Tiptronic, ГБО


Догори
 Тема повідомлення: Re: Штатная GPS
ПовідомленняДодано: 31 травня 2012, 22:06 
Офлайн
Я тут родился
Аватар користувача

З нами з: 17 липня 2008, 23:28
Повідомлень: 5148
Год выпуска:: 2012
Код мотора: SB 1,6
КПП: DSG 6
Звідки: Киев
Ну не комментируй, у меня таких фоток миллион, а ещё несколько видео, и экран слепит если он в дневном режиме. Маразм говорить как раз обратное. Фольц нормально всё продумал.

http://video.meta.ua/2733868.video
Сравнительно с солнечным светом, это вообще погреб.

_________________
GTI, Dynaudio, sunroof, MFA premium, LEDs


Догори
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему  Відповісти  [ 134 повідомлень ]  На сторінку Поперед. 15 6 7 8 9 Далі

Часовий пояс UTC+03:00


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Перейти:  
ТОВ "МОДУЛЬ І КО" - Буроинъекционные сваи
ТУРХАСКИ - Туры в любую точку мира
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Limited