instagram   telegram   Facebook   VIBER     
Сьогодні: 29 березня 2024, 00:37

Часовий пояс UTC+03:00




Створити нову тему  Відповісти  [ 53 повідомлень ]  На сторінку 1 2 3 4 Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 04 березня 2015, 13:23 
Офлайн
Я тут родился
Аватар користувача

З нами з: 26 лютого 2007, 10:05
Повідомлень: 37923
Автомобиль: Golf
Год выпуска:: 2019
КПП: МКПП
Звідки: м.Київ
Заради цікавості всю дорогу на роботу їхав із показниками миттєвої витрати пального на MFA.
Цікаві циферки я там побачив :)

Мабуть, треба дещо змінити свій спокійний режим їзди. Ті режими, що теоретично були найекономнішими, по-факту виявлялись не зовсім такими. Щоправда, якщо їхати у найекономнішому режимі, то це вже не дуже спокійно :)

Найстрашніша цифра, котру я побачив - 79,2л О_о Це перша передача, активне прискорення після виїзду на проспект, оберти десь між 6 та 7 тисячами.

У "звичайному" режимі міста найбільша витрата припадає на діапазон 1-2 тисячі обертів звичайного прискорення з потоком. Коло 23 літрів до 2000 із поступовим падінням після.

Миттєва витрата при 3000 обертів при такому самому натисканні педалі менша літрів на 7-10, аніж при 2000.
Так, 2 передача, рух вгору (вул.О.Теліги): ~22л. при 2000, ~14-15л. при 3000 (натискання педалі не менше, а то й сильніше) із подальшою тенденцією до зниження.

Далі проспект Перемоги, рух зі швидкістю 100км/год на 4 передачі (оберти >3500) з точки зору економії не відрізняється від руху на п'тяій (оберти <3000). На четвертій навіть трохи економніший на ~0,5л миттєвої витрати. Можна списати на похибку вимірювання. Однак, рух на четвертій дає більше можливостей "для швидкого маневру".

Житомирська траса коло Києва. Невеличкі підйоми та спуски. Рух на п'ятій передачі зі швидкістю 120-130км/год (~7.5-8 л миттєвої витрати) економніший, аніж рух на тій самій п'ятій при 90-100 км/год (~9-10л миттєвої витрати).

Таке от. 16-клапанник любить оберти :)

_________________
Оригінальні масла та рідини Aral, Rowe, Total, Elf, DynaPower, Dynol, IPONE.


Догори
ПовідомленняДодано: 04 березня 2015, 13:49 
Офлайн
Я тут родился
Аватар користувача

З нами з: 17 травня 2009, 15:15
Повідомлень: 13692
Год выпуска:: 2008
Код мотора: BSE 1,6
КПП: АКПП
Звідки: Киев
Цитата:
Рух на п'ятій передачі зі швидкістю 120-130км/год (~7.5-8 л миттєвої витрати) економніший, аніж рух на тій самій п'ятій при 90-100 км/год (~9-10л миттєвої витрати).

Таке от. 16-клапанник любить оберти :)
Аэродинамическое сопротивление (основная сила, которую приходится преодолевать двигателю на таких скоростях) пропорционально КВАДРАТУ скорости, то есть при такой разнице скоростей она будет отличаться где-то в два раза. Иными словами, такого не может быть. Ну и обороты при той же пятой передаче будут выше, а соответственно и расход будет выше (физически не может быть ниже, там ведь и нагрузка растет). Какие могут быть объяснения? Я вижу два: некорректно поставленный эксперимент или неисправный мотор. Любовь 16-клапанника к оборотам никак не отменяет действие законов физики.

Если я чего-то не знаю или не учел - поправьте меня.

_________________
ВАЗ 2106 -> Mercedes W124, 300D -> Golf IV Variant, 1,6 BFQ, МКПП, ГБО -> Golf V Variant, 1,6 BSF, Tiptronic, ГБО


Догори
ПовідомленняДодано: 04 березня 2015, 14:02 
Офлайн
Сараевод
Аватар користувача

З нами з: 08 березня 2009, 15:19
Повідомлень: 10241
Год выпуска:: 2016
Код мотора: SB 1,6
КПП: МКПП
Звідки: Киев
Сколько не пробовал, моментальный даёт хоть какую-то оценку тогда и только тогда, когда есть затяжной однородный участок (прямая/подъём/спуск), а с нашим рельефом и дорогами это до женского полового.
Исключения: Бажана, Бориспольская (и даже она имеет некоторый угол), Столичка - всё.
Засекаю за поездку и всё.

_________________
Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь!

Зображення

ВАЗ 2102 сарай -> mk IV сарай -> mk V сарай -> mk V сарай -> Sharan 7N Большой сарай


Догори
ПовідомленняДодано: 04 березня 2015, 14:04 
Офлайн
Я тут живу
Аватар користувача

З нами з: 01 липня 2009, 23:52
Повідомлень: 3513
Автомобиль: Golf
Год выпуска:: 1987
Код мотора: AFN 1,9
КПП: МКПП
Имя: Юрій
Звідки: Тернопіль-Київ-Gdansk-St.Johns
Як з трієчною панеллю приладів MFA, перейти в режим де можна глянути миттєві показники витрати пального?

_________________
Зображення

Щоб розбиратись у всьому на світі, достатньо знати дві речі: звідки світить сонце, та куди дме вітер. Моя EXдружина.

"Усі з дитинства знають, що певні речі не можливі. Але завжди знаходиться невіглас який цього не знає. Ось він і робить відкриття". А. Ейнштейн.


Догори
ПовідомленняДодано: 04 березня 2015, 14:07 
Офлайн
Гольф фанат
Аватар користувача

З нами з: 15 травня 2012, 14:23
Повідомлень: 1975
Год выпуска:: 1986
Код мотора: ABD 1,4
КПП: МКПП
Имя: Алексей
Звідки: Одесса
20-22л это слишком много))) ты выезжаешь и сбрасываешь мфа или ждешь пока он пересчитает нормально??? я обычно выезжаю и он начинает пересчитывать расход от 99л и все время понижает к приезду на роботу где-то 10-11 получается впринципе если выехать и на 99 его обнолить то тоже примерно 10-11 показывает зависит от настроения, иногда тошню иногда наваливаю

_________________
Golf2 2.0ABF revival+ Powerchip


Догори
ПовідомленняДодано: 04 березня 2015, 14:14 
Офлайн
Я тут живу
Аватар користувача

З нами з: 01 липня 2009, 23:52
Повідомлень: 3513
Автомобиль: Golf
Год выпуска:: 1987
Код мотора: AFN 1,9
КПП: МКПП
Имя: Юрій
Звідки: Тернопіль-Київ-Gdansk-St.Johns
Цитата:
20-22л это слишком много))) ты выезжаешь и сбрасываешь мфа или ждешь пока он пересчитает нормально??? я обычно выезжаю и он начинает пересчитывать расход от 99л и все время понижает к приезду на роботу где-то 10-11 получается впринципе если выехать и на 99 его обнолить то тоже примерно 10-11 показывает зависит от настроения, иногда тошню иногда наваливаю
Ти говориш зараз про середню витрату пального, адже саме її MFA показує в звичайному режимі. А d.lus говорив про моментальну витрату пального.
Там MFA якось переводиться в цей режим...

_________________
Зображення

Щоб розбиратись у всьому на світі, достатньо знати дві речі: звідки світить сонце, та куди дме вітер. Моя EXдружина.

"Усі з дитинства знають, що певні речі не можливі. Але завжди знаходиться невіглас який цього не знає. Ось він і робить відкриття". А. Ейнштейн.


Догори
ПовідомленняДодано: 04 березня 2015, 14:16 
Офлайн
Гольф фанат
Аватар користувача

З нами з: 15 травня 2012, 14:23
Повідомлень: 1975
Год выпуска:: 1986
Код мотора: ABD 1,4
КПП: МКПП
Имя: Алексей
Звідки: Одесса
Цитата:
Цитата:
20-22л это слишком много))) ты выезжаешь и сбрасываешь мфа или ждешь пока он пересчитает нормально??? я обычно выезжаю и он начинает пересчитывать расход от 99л и все время понижает к приезду на роботу где-то 10-11 получается впринципе если выехать и на 99 его обнолить то тоже примерно 10-11 показывает зависит от настроения, иногда тошню иногда наваливаю
Ти говориш зараз про середню витрату пального, адже саме її MFA показує в звичайному режимі. А d.lus говорив про моментальну витрату пального.
Там MFA якось переводиться в цей режим...
ушел читать руководство по эксплуатации :D :D :D

_________________
Golf2 2.0ABF revival+ Powerchip


Догори
ПовідомленняДодано: 04 березня 2015, 14:21 
Офлайн
Гольф фанат
Аватар користувача

З нами з: 15 травня 2012, 14:23
Повідомлень: 1975
Год выпуска:: 1986
Код мотора: ABD 1,4
КПП: МКПП
Имя: Алексей
Звідки: Одесса
странно в руководстве о миттевом ни слова, только удельный на 100км

_________________
Golf2 2.0ABF revival+ Powerchip


Догори
ПовідомленняДодано: 04 березня 2015, 14:35 
Офлайн
Я тут родился

З нами з: 02 жовтня 2011, 16:21
Повідомлень: 7128
Год выпуска:: 1987
Код мотора: GU 1,8
КПП: АКПП
Имя: Тарас
Звідки: Погребы (Броварской р-он)
"Опции одометра
В памяти приборной панели есть функция напоминания о сервисном обслуживании автомобиля.
Напоминания появляются на дисплее пробега (одометре) после прохождения определенного километража либо времени.

Напоминалок три, они обычно мигают при включении зажигания (но когда все в порядке горит "IN 00")

"OEL" — напоминает о замене масла двигателя. По умолчанию появляется каждые 15 000 км либо каждые 12 месяцев.
"IN 01" и "IN 02" — сервисные интервалы, которые появляются каждые 12 месяцев и каждые 30 000 км соответственно.

Индикатор замены масла "OEL" можно настроить, чтобы он появлялся после прохождения определенного километража. Для этого:

1. Включаем зажигание

2. Одновременно кратковременно нажимаем кнопку сброса пробега (под спидометром) и кнопку установки минут (нижнюю под часами).

3. Появляется меню настроек интервалов на дисплее пробега (левом)



Напоминание OEL имеет две настройки — по пробегу и по времени.
Появившееся OEL 1,S определяет пробег после которого загорается индикатор. Диапазон от 0 до 15 000км с шагом в 500км устанавливается кнопкой установки минут под часами начиная с максимального значения 15 000, 14 500… и т.д. (одно нажатие — изменение на 500км)

4. чтобы перейти к следующей настройке нажимаем кнопку сброса пробега 1 раз, появляется следующая настройка которая позволяет изменить время появления индикатора OEL от 1 до 12 месяцев.
также нажимаем кнопку минут и в обратном порядке устанавливаем нужное значение.

5. нажимаем кнопку сброса пробега — переходим к настройке напоминалки IN 01.
этот интервал имеет периодичность по времени от 0 до 12 месяцев, устанавливается также кнопкой минут.

6. еще раз нажимаем кнопку пробега — переходим к настройке напоминалки IN 02.
она имеет периодичность в километрах от 0 до 30 000 с шагом в 500км.
изменяется также кнопкой минут.

7. выключаем зажигание.

Кроме напоминаний есть еще восемь функций, очень интересной является цифровой тахометр. Очень полезен будет тем у кого вместо тахометра стоят куранты.

Нажимаем кнопку сброса суточного пробега и держим её включаем зажигание на 1 сек. и тут же выключаем (кнопку сброса так и держим не отпуская), затем поворачиваем зажигание и заводим двигатель, как только двигатель завёлся отпускаем кнопку сброса суточного пробега и затем несколько раз нажимаем на неё до цифры 7 и вуаля! наблюдаем за оборотами двигателя в цифровом виде!

Помимо цифрового тахометра есть еще семь различных показателей:

1. Wegimpulszahl (konstanter, motorspezifischer Sollwert, mit dem die Wegimpulse der gefahrenen Wegstrecke berechnet werden kцnnen — abhдngig von Motor und Getriebeausfьhrung)-Период импульса (постоянный, определенный набор оборотов мотора, период импульсов по предварительным расчетам высчитывается в зависимоти от работы двигателя и коробки передач)

2. Anzeigemodus der Uhr (1 = 24h Anzeige, 3 = 12h Anzeige) — способ индикации часов: 24часа или 12часовой формат Pm\Am

3. Geschwindigkeitsmesser/Drehzahlmesser-Kennzahl (nur fьr die Fertigung)-Спидометр/Тахометр (только для производства)

4. Zylinderzahl (nur bei Benziner — ist wohl klar, oder? — beim Diesel: Ьbersetzungsverhдltnis) — число цилиндров,
стандартная цифра, которую вы и так знаете

5. Segmenttest (alle Segmente des Displays sind sichtbar) — тест дисплея

6. Impulse des Gebers fьr Geschwindigkeitsmesser (Pro Radumdrehung werden 7 Impulse gezдhlt und zum Zдhlerstand dazuaddiert — Anzeigebereich von 0 bis 9999)— одометр который мериет дециметрами (1 дцм = 10 см)

7. Drehzahlanzeige U / min (angezeigt wird die momentane Drehzahl des laufenden Motors)— цифровой тахометр

8. Programmversion (nur fьr die Fertigung) — суточный пробег

Тест MFA (бортового комьпьютера)

Тест MFA заключается в следующем:
В позиции переключателя "1":
1 Нажать MFA
2 Включить зажигание
3 Выключить зажигание
4 Включить зажигание
5 Отпустить MFA
6 Последовательно нажимая кнопку, записать все результаты.
7 Повторить процедуру в позиции переключателя "2"

Как расшифровать результаты теста MFA (бортового комьпьютера):

Пункты даны в порядке прокрутки их на дисплее.

Тест в режиме MFA 1:
1 — условный код двигател
2 — условный код страны
3 — переводной коэффициента спидометра
4 — верхний предел ограничения об. двигател
5 — нижний предел об. двигателя (отсечка топлива)
6 — давление во входном коллекторе (отсечка топлива)
7 — тест всех сегментов диспле
Все значения в этом режиме — константы. Интереса для пользователя вообщем не представляют.

Тест в режиме MFA2:
1 — контрольная сумма программы MFA (константа)
2 — давление во впускном коллекторе. Для щитка Motometer в миллибарах, для VDO — в у.е.
3 — обороты двигателя (об/мин)
4 — мгновенный расход топлива
5 — счетчик импульсов с датчика скорости.
6 — температура масла (град С)
7 — температура воздуха за бортом (град С)
С помощью этого тест-режима проверяется работа датчиков, т.е. показываютс мгновеннное значение параметров (за исключением п.1)"

_________________
golf II 1.8 i cat GX акпп 87 г.в.K-Jetronic
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят..
0679040189


Догори
ПовідомленняДодано: 04 березня 2015, 14:39 
Офлайн
Я тут живу
Аватар користувача

З нами з: 01 липня 2009, 23:52
Повідомлень: 3513
Автомобиль: Golf
Год выпуска:: 1987
Код мотора: AFN 1,9
КПП: МКПП
Имя: Юрій
Звідки: Тернопіль-Київ-Gdansk-St.Johns
Цитата:
странно в руководстве о миттевом ни слова, только удельный на 100км
А в "руководстві" про цей режим і не написано, там багато чого не написано, наприклад про уей режим, чи про те як перейти в сервісний режим так, щоб на жк екранчику бачити обороти двигуна у вигляді цифри, чи як зняти або відключити сервісні нагадування на приборці...

_________________
Зображення

Щоб розбиратись у всьому на світі, достатньо знати дві речі: звідки світить сонце, та куди дме вітер. Моя EXдружина.

"Усі з дитинства знають, що певні речі не можливі. Але завжди знаходиться невіглас який цього не знає. Ось він і робить відкриття". А. Ейнштейн.


Догори
ПовідомленняДодано: 04 березня 2015, 14:45 
Офлайн
Я тут родился
Аватар користувача

З нами з: 26 лютого 2007, 10:05
Повідомлень: 37923
Автомобиль: Golf
Год выпуска:: 2019
КПП: МКПП
Звідки: м.Київ
Сергію, так, в цілому та в теорії згоден і сам був дещо здивованим.
Однак практика говорить інше. Далеко не перший раз (щодня там), рухаючись проспектом Перемоги та Житомирьскою трасою ~120, витрата пального врешті така сама, як і рухаючись ~90.
Сьогодні лише переконався там в режимі миттєвох витрати.
Цитата:
Ну и обороты при той же пятой передаче будут выше, а соответственно и расход будет выше (физически не может быть ниже, там ведь и нагрузка растет
А от не факт.
Виходить, що при вищих обертах двигуну легше долати більшу сили опору (гуми, аеродинаміку), аніж при менших обертах меншу силу опору.
Та й звук двигуну підвтерджує. Думаю, нікому не потрібно казати, що звук роботи двигуна відрізняється коли йому "легко" та "важко".
Цитата:
Сколько не пробовал, моментальный даёт хоть какую-то оценку тогда и только тогда, когда есть затяжной однородный участок (прямая/подъём/спуск), а с нашим рельефом и дорогами это до женского полового.
Олексію, Житомирська траса має однорідні фрагменти: спуск-підйом-спуск-підйом :)
Витрата за поїздку каже рівно те саме: що 90, що 120 однаково.
Про Теліги - рівномірний підйом, при збільшенні обертів за 3000, миттєва витрата зменшується.
Оновлення показнику декілька разів за секунду.
Цитата:
Як з трієчною панеллю приладів MFA, перейти в режим де можна глянути миттєві показники витрати пального?
Вимкнене запалення, натиснути клавішу МФА та тримати, увімкнути запалення, вимкнути, знов увімкнути - ти в сервісному режимі МФА, клавішу можна відпустити - можна заводитись.
Цитата:
20-22л это слишком много))) ты выезжаешь и сбрасываешь мфа или ждешь пока он пересчитает нормально??? я обычно выезжаю и он начинает пересчитывать расход от 99л и все время понижает к приезду на роботу где-то 10-11 получается впринципе если выехать и на 99 его обнолить то тоже примерно 10-11 показывает зависит от настроения, иногда тошню иногда наваливаю
Я кажу про МИТТЄВУ витрату пального.

_________________
Оригінальні масла та рідини Aral, Rowe, Total, Elf, DynaPower, Dynol, IPONE.


Догори
ПовідомленняДодано: 04 березня 2015, 14:47 
Офлайн
Гольфоман
Аватар користувача

З нами з: 13 грудня 2010, 20:24
Повідомлень: 2109
Год выпуска:: 1993
Код мотора: SB 1,6
КПП: МКПП
Имя: Павел
Звідки: Жопа таун
Цитата:
Цитата:
Рух на п'ятій передачі зі швидкістю 120-130км/год (~7.5-8 л миттєвої витрати) економніший, аніж рух на тій самій п'ятій при 90-100 км/год (~9-10л миттєвої витрати).

Таке от. 16-клапанник любить оберти :)
Аэродинамическое сопротивление (основная сила, которую приходится преодолевать двигателю на таких скоростях) пропорционально КВАДРАТУ скорости, то есть при такой разнице скоростей она будет отличаться где-то в два раза. Иными словами, такого не может быть. Ну и обороты при той же пятой передаче будут выше, а соответственно и расход будет выше (физически не может быть ниже, там ведь и нагрузка растет). Какие могут быть объяснения? Я вижу два: некорректно поставленный эксперимент или неисправный мотор. Любовь 16-клапанника к оборотам никак не отменяет действие законов физики.

Если я чего-то не знаю или не учел - поправьте меня.
КПД двигателя разньій в диапазоне оборотов, КМК, Женя именно про єто и писал. :) Для чистотьі єксперимента нужно еще бьіло проехать на 4й на тех же оборотах на которьіх на 5й 120-130.

P.S. Простая калькуляция для самого овощного ТДИ 1Z - при впрьіске IQ=35мг 1500rpm и средней скорости в фазе ускорения 5м/с имеем >40л/100км :)

_________________
Golf 3 AFN GTE.

Зображення


Догори
ПовідомленняДодано: 04 березня 2015, 14:50 
Офлайн
Я тут родился
Аватар користувача

З нами з: 26 лютого 2007, 10:05
Повідомлень: 37923
Автомобиль: Golf
Год выпуска:: 2019
КПП: МКПП
Звідки: м.Київ
Цитата:
КПД двигателя разньій в диапазоне оборотов, КМК, Женя именно про єто и писал. :) Для чистотьі єксперимента нужно еще бьіло проехать на 4й на тех же оборотах на которьіх на 5й 120-130.
Завтра вранці :)
Для чистоти експерименту.

Однак, на 4-й витрата має бути нижчою, оскільки швидкість менша - опір менший.

_________________
Оригінальні масла та рідини Aral, Rowe, Total, Elf, DynaPower, Dynol, IPONE.


Догори
ПовідомленняДодано: 04 березня 2015, 14:55 
Офлайн
Гольф фанат
Аватар користувача

З нами з: 15 травня 2012, 14:23
Повідомлень: 1975
Год выпуска:: 1986
Код мотора: ABD 1,4
КПП: МКПП
Имя: Алексей
Звідки: Одесса
Спасибо Тарас, скопировал себе)))

_________________
Golf2 2.0ABF revival+ Powerchip


Догори
ПовідомленняДодано: 04 березня 2015, 14:59 
Офлайн
Я тут родился
Аватар користувача

З нами з: 26 лютого 2007, 10:05
Повідомлень: 37923
Автомобиль: Golf
Год выпуска:: 2019
КПП: МКПП
Звідки: м.Київ
Цитата:
Тест MFA (бортового комьпьютера)

Тест MFA заключается в следующем:
В позиции переключателя "1":
1 Нажать MFA
2 Включить зажигание
3 Выключить зажигание
4 Включить зажигание
5 Отпустить MFA
6 Последовательно нажимая кнопку, записать все результаты.
7 Повторить процедуру в позиции переключателя "2"

Как расшифровать результаты теста MFA (бортового комьпьютера):

Пункты даны в порядке прокрутки их на дисплее.

Тест в режиме MFA 1:
1 — условный код двигател
2 — условный код страны
3 — переводной коэффициента спидометра
4 — верхний предел ограничения об. двигател
5 — нижний предел об. двигателя (отсечка топлива)
6 — давление во входном коллекторе (отсечка топлива)
7 — тест всех сегментов диспле
Все значения в этом режиме — константы. Интереса для пользователя вообщем не представляют.

Тест в режиме MFA2:
1 — контрольная сумма программы MFA (константа)
2 — давление во впускном коллекторе. Для щитка Motometer в миллибарах, для VDO — в у.е.
3 — обороты двигателя (об/мин)
4 — мгновенный расход топлива
5 — счетчик импульсов с датчика скорости.
6 — температура масла (град С)
7 — температура воздуха за бортом (град С)
С помощью этого тест-режима проверяется работа датчиков, т.е. показываютс мгновеннное значение параметров (за исключением п.1)"
Щось тут не те.
За описаного алгоритму МФА перейде у сервісний режим - відображатиме три показники: миттєву витрату, t масла та t на вулиці.

Хоча ще спробую у режимі "2"

_________________
Оригінальні масла та рідини Aral, Rowe, Total, Elf, DynaPower, Dynol, IPONE.


Догори
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему  Відповісти  [ 53 повідомлень ]  На сторінку 1 2 3 4 Далі

Часовий пояс UTC+03:00


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Перейти:  
ТОВ "МОДУЛЬ І КО" - Буроинъекционные сваи
ТУРХАСКИ - Туры в любую точку мира
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Limited